Выступления в Сочи гостя Зимнего фестиваля ансамбля «Терем-квартет» прошли с большим успехом - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Выступления в Сочи гостя Зимнего фестиваля ансамбля «Терем-квартет» прошли с большим успехом

incidents > culture
«Терем-квартет»

НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

РИА ParkInfo // 20.02.2015
Краснодарский край / Сочи

    – Наш терем – это не только красивый дом… в нашей музыке мы под одной крышей объединяем разные стили. Терем открыт для гостей, мы всегда рады им, – так говорит о «Терем-квартете» его основатель и руководитель, домрист Андрей Константинов. Этот уникальный ансамбль, существующий с 1986 г., давно завоевал любовь миллионов российских и зарубежных слушателей и зрителей, и является одним из символов российской культуры во всем мире.

    Играя на русских народных инструментах, его участники обращаются к фольклору разных народов, к классической, эстрадной, джазовой, рок- и поп-музыке, нередко смешивая в одном концерте различные направления.

     У нас всегда была высокая идея –  играть современную музыку на основе национальной, так чтобы она была понятна и при этом народна в прямом смысле этого слова, чтобы музыка будоражила слушателя и нас самих, – признается  Константинов.

    «Терем-квартет» является постоянным гостем международных фестивалей Юрия Башмета. На этот раз программа его концерта объединяет несколько жанровых направлений, охватывающие широчайший репертуар коллектива. Это классическая музыка (Ф. Пуленк, Д. Шостакович, Р. Глиэр), танго (А. Пьяццола, Х. Родригес), современная академическая «полистилистика» («Ревизская сказка» А. Шнитке) и музыка кино – «Мелодия белых ночей» (композитор И. Шварц) и «Берегись автомобиля» (композитор А. Петров). Все композиции прозвучали в оригинальной аранжировке «Терем-квартета».

    В концерте принял участие заслуженный артист России, лауреат престижных международных конкурсов Андрей Диев (фортепиано).

    Сочинская публика по достоинству оценила музыкальное творчество коллектива. Зрители отказывались отпускать музыкантов, которые уже после завершения концертной программы, снова и снова играли «на бис».

 

«Терем – квартет»
Концерт в Зале камерной и органной музыки

Заслуженный  артист России
Андрей Константинов
(малая домра)
Заслуженный артист России
Андрей Смирнов
(баян)
Заслуженный артист России
Михаил Дзюдзе
(балалайка-контрабас)
Алексей Барщёв
(домра-альт)
Заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов
Андрей Диев
(фортепиано)

Ф. Пуленк
(1899-1963)
«Бал-маскарад»
А. Шнитке
(1934-1998)
«Ревизская сказка»
(из музыки к спектаклю театра на Таганке по произведениям

Н. Гоголя)
Х. Родригес
(1897-1948)
«Кумпарсита»
А. Пьяццолла
(1921-1992)
«Прошай, Нонино»
«Забвение»
Д. Шостакович
(1906-1975)
«Прелюдия»
«Элегия и Полька»
И. Шварц
(1923-2009)
«Мелодия белой ночи» (музыка из кинофильма С. Соловьева
)
А. Петров
(1930-2006)
«Берегись автомобиля» (музыка из кинофильма Э.
Рязанова)

 

    Tags: «Терем-квартет»

 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню