Зимний фестиваль искусств в Сочи представил финал конкурса молодых композиторов - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Зимний фестиваль искусств в Сочи представил финал конкурса молодых композиторов

incidents > culture
Финал конкурса молодых композиторов

НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

РИА ParkInfo // 22.02.2015
Краснодарский край / Сочи

    Международный конкурс молодых композиторов, посвященный памяти выдающихся деятелей российской музыки ХХ века – композитора Альфреда Шнитке (1934-1998) и пианиста Святослава Рихтера (1915-1997) в Сочи проводится впервые.

    Как рассказал  член  жюри конкурса композитор, профессор Московской консерватории, народный артист России Александр Чайковский для участия в конкурсе было прислано более  двадцати работ, но в результате отбора, в его финал вышло только пять сочинений в жанре камерного ансамбля (фортепианного трио, квартета или квинтета):  «Жертва Молоху» Андрея Бесогонова (МГК), «Аффект» Екатерины Бузовкиной (ГМПИ Ипполитова-Иванова), «Рефлексия» Ирины Минаковой (МГК), Фортепианный квартет №1 Артема Петайкина (СПбК), Wanderer Рафаилиа Мпампасидоу (Греция).

    – Мы видели только ноты, а  сейчас здесь, в Зале камерной и органной музыки, впервые услышим произведения  финалистов, и, в режиме онлайн будем определять победителей, – отметил Александр Чайковский.

    
– А самое главное, что они сегодня услышат эти сочинения в изумительном исполнении музыкантов экстра-класса от оркестра Башмета, а это, может быть, самое главное для них. Я уверен, что с такими артистами они еще не встречались, и это может быть вообще самое ценное.

    – Это профессия непубличная, и при этом фундаментальная – это раздел фундаментального искусства, которое дает свои плоды совсем не сразу. Поэтому мы должны к молодым композиторам относиться, с одной стороны – ответственно, но бережно, и в каком-то даже смысле – снисходительно, чтобы дать им возможность потом, они пока еще очень молодые, и им еще нужно учиться. И этот конкурс должен быть для них – определенным этапом школы.

    По итогам финального прослушивания победителем Международного конкурса молодых композиторов памяти Альфреда Шнитке и Святослава Рихтера в Сочи признан  композитор Андрей Бесогонов.

 

Жюри конкурса:

Композитор, профессор Московской консерватории, народный артист России Александр Чайковский
;

Ректор и профессор Московской консерватории, музыковед, заслуженный деятель искусств России Александр Соколов
;

Ректор и профессор Санкт-Петербургской консерватории, скрипач, народный артист России Михаил Гантвар
г;

Композитор и музыковед, создатель международной Студии Электроакустической Музыки, профессор Сорбоннского университета Марк Баттье
(Франция);

Композитор и виолончелист, лауреат международных композиторских конкурсов, концертмейстер симфонического оркестра Литвы

Арвидас Мальцис (Литва);

Композитор и дирижер, художественный руководитель Нью-Йоркского оперного общества, лауреат национальной премии «100 испанцев» Алексис Сориано
(Испания);

Организатор сочинского фестиваля, народный артист СССР, профессор Московской консерватории Юрий Башмет
.

 

    Tags: конкурс молодых композиторов

 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню