Зимний форум искусств в Сочи представил вечер джаза с Абдуллой Ибрагимом - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Зимний форум искусств в Сочи представил вечер джаза с Абдуллой Ибрагимом

incidents > culture
Вечер джаза с Абдуллой Ибрагимом

НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

РИА ParkInfo // 14.02.2015
Краснодарский край / Сочи

    Абдулла Ибрагим – единственный южноафриканский джазовый музыкант, добившийся признания во всем мире. Вот уже 65 лет продолжается его непрерывная концертная деятельность.

    Примерно полвека назад он впервые появился в Европе, где привлек внимание Дюка Эллингтона. Легендарный джазист ХХ столетия по-настоящему открыл миру талант Абдуллы Ибрагима (до этого малоизвестного за пределами Африки), выступив с ним в серии концертов и способствуя его дебюту в Нью-Йорке. С этим городом – столицей мирового джаза – музыканта теперь связывают десятилетия творческой жизни, он регулярно выступает в США с ведущими мастерами джазовой музыки.

    
Пианист, композитор и аранжировщик (помимо этого, он владеет игрой на флейте, саксофоне, виолончели и некоторых народных африканских инструментах), автор музыки к десяткам художественных фильмов (в их числе «Шоколад»), выдающийся педагог, много сделавший для музыкального образования в своей стране, Абдулла Ибрагим с детства впитывал уникальное разнообразие музыкальных стилей своей мультикультурной родины.

    Народная и литургическая музыка Африки, госпел, рэгги, бибоп и европейско-американский джаз – все это отразилось в исполнении и композициях Ибрагима, сплетаясь в причудливый, но гармоничный и пряный букет. Быть может, именно поэтому его игра заставляет с восхищением прислушиваться миллионы людей самых разных континентов, в том числе и равнодушных к «обычной» джазовой музыке.

    К сожалению, этого замечательного музыканта в нашей стране практически не знают. Зимнему форуму искусств в Сочи выпала честь познакомить россиян с искусством Абдуллы Ибрагима.

    Вместе с ним в концерте примут участие известные представители современного джазового исполнительского искусства: Клив Гайтон – универсальный музыкант, владеющий флейтой, кларнетом и саксофоном (с 2004 г. он возглавляет «The Lionel Hampton New York Big Band»); молодой контрабасист Ной Джексон, в 2011 г. попавший в список 10 топовых записей джазовой музыки по версии «Detroit metro times»; а также ударник Уил Террилл.

    По оценке сочинских зрителей, вечер джаза подарил  массу положительных эмоций, которые надолго останутся в их воспоминаниях.

    
Tags: Абдулла Ибрагим, ЮАР

 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню