VIII Международный зимний форум искусств в Сочи представил «Фантастическую Кармен» - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

VIII Международный зимний форум искусств в Сочи представил «Фантастическую Кармен»

incidents > culture
«Фантастическая Кармен»

НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

РИА ParkInfo // 18.02.2015
Краснодарский край / Сочи

    В это вечер на сцене Зимнего театра Сочи легендарная музыкальная драма ожила в совершенно новом варианте. Известный московский актер, режиссер и сценарист Михаил Палатник, артист и режиссер московского академического театра им. Е. Вахтангова Павел Сафонов и театральная художница, многократный лауреат «Золотой маски» Мария Трегубова создали свою историю Кармен, используя тексты Мериме, музыку Бизе и Щедрина.

    Накануне спектакля режиссер постановки Павел Сафонов встретился журналистами и рассказал о некоторых особенностях воплощения замысла:

    
История Мериме довольно трудно поддается какой-то адаптации театральной. И, мы сделали такой, может быть в легком смысле постмодернистский заход и попытались вот эту драматическую историю начать  в ситуации наших дней, как историю в общем вечную, которая может повторятся в любые времена и сделали нашего Хозе – драматическим, который, вот так сильно зациклился, влюбившись в одну  актрису, которую он много снимает.

    – Идея, которая возникла у нас с Дмитрием Гринченко,  соединить драматическую историю с оперной и с балетной, в одном флаконе. Вместе с оркестром Башмета рассказать это как единый спектакль.
 
    – Единственное сведение  большое, глобальное будет здесь – это фестивальный спектакль. – Были отдельные репетиции, но все вместе мы сейчас встретимся, поэтому это будет такой большой бросок, прыжок в Кармен.

    В этом синтетическом спектакле заняты ведущие представители разных направлений театрального искусства. Это солистка Нью-йоркской «Метрополитен-опера», одна из лучших Кармен современности Нэнси Фабиола Эррера, солисты Большого театра Виктор Антипенко и Олег Цыбулько; солистка балетной труппы Большого театра, заслуженная артистка России Екатерина Шипулина, балетный премьер Большого театра, лауреат «Золотого софита» Михаил Лобухин и ведущий солист балета Большого, ученик Николая Цискаридзе Денис Родькин; актриса театра и кино, звезда фильма «Не родись красивой» Ольга Ломоносова, заслуженный артист России, актер МХТ им. А. Чехова Михаил Трухин и актер Евгений Стычкин, известный по множеству киноролей и спектаклей в лучших театрах Москвы.

    За пультом симфонического оркестра «Новая Россия» его создатель и главный дирижер Юрий Башмет.

    «Прыжок в Кармен» – совершенный  на сочинской сцене,  получил признание фестивальной публики. Хотя, успех можно было предугадать заранее, поскольку оригинальную идею постановки воплощали талантливые, с отточенным мастерством исполнители каждого из жанров, представленных в этом сценическом действии.   

 

«Фантастическая Кармен»

Концерт в Зимнем театре
Фантазия на тему новеллы П. Мериме
, оперу Ж. Бизе и балет Р. Щедрина

Сценарий: Михаил Палатник

Режиссер: Павел Сафонов

Сценография: Мария Трегубова


Солисты оперы и балета:

Кармен – Солистка «Метрополитен-Опера» Нэнси Фабиола Эррера
(меццо-сопрано, Испания)
Хозе – Солист Большого театра России Виктор Антипенко

(тенор, Россия)
Эскамильо – Солист Большого театра России Олег Цыбулько

(бас, Россия)
Кармен – Заслуженная артистка России, солистка балета Большого театра России
Екатерина Шипулина

Хозе – ведущий солист балета Большого театра России

Денис Родькин
Торреро – Премьер балета Большого театра России
Михаил Лобухин

Драматические актеры:
Кармен – Ольга Ломоносова

Хозе – Михаил Трухин

Врач – Евгений Стычкин


Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
Дирижер: Юрий Башмет


 
 

    Tags: «Фантастическая Кармен»

 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню