Пекинская опера получила признание сочинской публики на Зимнем фестивале искусств в Сочи - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Пекинская опера получила признание сочинской публики на Зимнем фестивале искусств в Сочи

incidents > culture
 
 
 
 
 

НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

РИА ParkInfo // 24.02.2018
Краснодарский край / Сочи

    Легенда о Нефритовой Заколке легла в основу известной пьесы времен династии Мин. Она написана Гао Лянем и рассказывает историю монахини Чэнь Мяочан, которая решила выйти замуж за студента Пань Бизхэня без дозволения.

    – Это просто история любви, где на пути героев много препятствий, но в финале они соединяются, – рассказал журналистам руководитель группы из Northern Kunqu Opera Theatre Cao Wenzhen. – Эта история с хорошим концом.

    Пекинская опера – загадочное явление искусства, уходящая корнями в далекие тысячелетия; одно из важнейших культурных явлений Китая.

    – Куньшаньская опера, несмотря на то, что для пятитысячной истории китайской истории куньшаньская опера может считаться достаточно молодой, потому что ей всего лет 600.– рассказала зрителям в преддверии спектакля исполнительница главной роли Шао Тяньшуай. – Тем не менее она впитала в себя все самое лучшее, что есть в китайской культуре и она несет 5000 летнее наследие китайской культуры, китайской философской мысли, китайского искусства.

    Литературные приемы, гармоничная музыка, благородные арии куньшаньской оперы, уникальное пение, танцы, жесты и оригинальный стиль исполнения переносят зрителя в Китай времен династии Мин.

    Куньшаньская опера – опера для аристократии. В ней исключительно мелодраматические сюжеты, очень длинные, красивые диалоги, в них потрясающий китайский язык.

 
 

     – Эта опера – родоначальник китайских опер. Именно от нее все произошло, – подчеркнул Cao Wenzhen.

    Синтез стилизованного действа, пения, диалогов, пантомимы, акробатического боя, искусства грима и танцев, с 2010 года пекинская опера включена в «Список нематериального культурного наследия человечества» ЮНЕСКО.

 
 

     «Легенда о нефритовой заколке» – традиционная постановка пекинской оперы сегодня превратилась в современный спектакль. Ее премьера состоялась в Китае в ноябре 2017 г.  

    
– Для нас большая честь приехать в Россию, в город Сочи, – отметил Cao Wenzhen. У России и Китая очень длительные дружеские отношения. Нас всегда очень тепло принимают в России. Очень любят старые формы искусства в России. Поэтому для нас большая честь выступать здесь.

Tags: Зимний международный фестиваль искусств в Сочи

 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню