В Сочи открылся Юбилейный X Зимний международный фестиваль искусств - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

В Сочи открылся Юбилейный X Зимний международный фестиваль искусств

incidents > culture
 
 
 
 
 

НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

РИА ParkInfo // 18.02.2017
Краснодарский край / Сочи

    –  X фестиваль – это его золотой период, – отметил на встрече с журналистами артистический директор фестиваля Юрий Башмет.

    –  Фестиваль представляет лучшие постановки, родившиеся на Сочинском фестивале, и которые сегодня торжественно шествуют по стране. Одна из таких постановок  – «Не покидай свою планету», – это спектакль который родился здесь в Сочи, родился на фестивале.

    В программе фестиваля не только популярное, но и премьеры. Как всегда, это мировые премьеры с участием выдающихся композиторов из разных стран и континентов.

 
 

    Одной из таких премьер является совместное исполнение новых музыкальных композиций симфоническим оркестром и коллективом народных инструментов из Китая.

    
Во многом это будет импровизация, основу музыки, которых написали российский композитор Александр Чайковский и композитор написавший музыку к Олимпиаде в Пекине Тан Дун.

 
 

    –  Я его пригласил в Россию. В него влюбился весь оркестр симфонический. Он еще и потрясающая личность, и дирижёр феноменальный. – Уникальная личность. И симфонии его называются так: «Симфония ветра», «Симфония огня», «Симфония бумаги».

    Особая роль на фестивале у Всероссийского юношеского симфонического оркестра. Ребята не только услышат новую музыку, но и сами уже сегодня много работают, чтобы принять достойное участие в мировых премьерах, в т.ч. Гала-концерте закрытия фестиваля.

 
 

    –  С ними уже работают, они учат эти  партии: японский композитор Атушко Гондая, Бодров Кузьма, это тот, кто сочинил музыку для премьеры «маленького принца» – «Не покидай свою планету», и сейчас он же написал музыку к «Севильскому цирюльнику». Александр Чайковский специальным произведением подарил юношескому оркестру под названием «Серенада». Это принадлежит уже юношескому оркестру опять-таки благодаря Сочинскому фестивалю, и здесь будет премьера.
– У нас много премьер, и то лучшее, что родилось на фестивале, – подытожил маэстро.

Tags: X Зимний международный фестиваль искусств в Сочи

 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню