В мае 2015 года в небе над Сочи пройдут «Воздушные гонки» Red Bull Air Race - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

В мае 2015 года в небе над Сочи пройдут «Воздушные гонки» Red Bull Air Race

news > 2014 > Sep

НОВОСТИ / СПОРТ

РИА ParkInfo // 19.09.2014
Краснодарский край / Сочи
            

    В следующем году Олимпийский парк в Сочи проложит на своей территории еще одну гоночную трассу, на этот раз в воздухе, где состоится мировая серия Red Bull Air Race.

    В рамках этого  международного чемпионата по авиагонкам, лучшие пилоты легкомоторных самолетов соревнуются в скорости и мастерстве прохождения специальных низковысотных трасс.

    Проходя трассу, обозначенную надувными пилонами, мастера аэробатики демонстрируют фигуры высшего пилотажа на скорости до 370 км/ч в борьбе за секунды итогового времени и драгоценные очки. Чемпион серии определяется в конце сезона по количеству набранных очков.

    С момента первого проведения Red Bull Air Race в 2003 году «воздушные гонки» приобрели широкую известность во всем мире: с каждым сезоном география проведения этапов серии расширяется, осваивая новые города на различных континентах.

    –  Мы очень долго работали над этим проектом, рассказал журналистам заместитель Главы администрации Краснодарского края Александр Саурин. –  Суть всей нашей деятельности направлена на то, чтобы привести в Россию этот высокотехнологичный вид спорта.

    –  Это один из самых высокотехнологичных видов спорта – гонки на  самолетах. Это элитная  лига в управлении самолетами.

    –  Это уникальное зрелище.  Его не зря называют –  «Формула 1 в небе».  И,  мне кажется, что сочинцы и гости со  всей  страны уже в конце мая увидят это событие и откроют для себя мир воздушных гонок.

    –  Воздушные гонки будут проходить непосредственно над Олимпийским парком и над акваторией Черного моря, –  рассказал заместитель Генерального директора ОАО «Центр «Омега» по организации и проведению FORMULA 1 ГРАН-ПРИ РОССИИ Сергей Воробьёв.

    –  Скорости самолетов более 370 км в час. Гоночная трасса по сути трехмерная, она расположена в воздухе. Это сложный и интересный проект и я уверен, что мы уже к тому моменту, через месяц,  будем иметь уже опыт проведения Гран-при Формулы 1, Так что этот проект мы тоже реализуем на высочайшем уровне.

    –  Зрители увидят незабываемое зрелище. С  набережной Имеретинской низменности будет видна по сути вся трасса воздушных гонок. Самолеты будут летать непосредственно перед зрителями.

    –  Это захватывает, и  после 2-х  –  3-х минут проведения, я уверен, каждый станет фанатом этих гонок. И мы ожидаем десятки тысяч человек. Эти гонки обычно в разных странах мира привлекают от 70 до 100 тыс человек.

    – Проведение этапа мировой серии Red Bull Air Race в таком исторически значимом месте – это уникальная возможность упрочить позиции авиагонок на международном спортивном рынке – отметил  Генеральный директор Red Bull Air Race Эрих Вульф.

    Red Bull Air Race  – это чемпионат мира, официально признанный Международной авиационной федерацией (FAI), является быстрейшей авиамоторной гоночной серией мира. Скорость, точность и высочайшее мастерство пилотов – вот что является главными отличительными чертами головокружительных воздушных гонок.

    Организатором «воздушной гонки» Red Bull Air Race выступит команда промоутера FORMULA 1 ГРАН-ПРИ РОССИИ.

    Реализация данного проекта стала возможной благодаря заключенному соглашению о сотрудничестве между Администрацией Краснодарского края и Red Bull Air Race GmbH, которое было подписано 19 сентября в рамках XIII Международного инвестиционного  форума «Сочи-2014».

Ссылки по теме: В Олимпийском парке Зимних Игр 2014 открыли гоночную трассу «Сочи Автодром» Видео


XIII Международный инвестиционный форум «Сочи-2014»: цифры и факты Видео


 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню