Шестого февраля открывается VII международный Зимний фестиваль искусств в Сочи - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Шестого февраля открывается VII международный Зимний фестиваль искусств в Сочи

news > 2014 > Feb
Юрий Башмет

НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

     РИА ParkInfo // 05.02.2014       
     Краснодарский край / Сочи


    В программе Зимнего фестиваля, который пройдет с 6 по 20 февраля,  концерты,  выставочные проекты, кинопоказы программа которых  пройдет как на нескольких площадках в Сочи, так и на Красной поляне. Но, как заявляют организаторы, главной фестивальной площадкой традиционно остается  «Зимний  театр».

    Традиционно программа Зимнего фестиваля, артистическим директором и основателем которого является  всемирно известный российский музыкант  Юрий Башмет,  многогранна. В числе прославленных солистов  Денис Мацуев, Эрвин Шротт, Ольга Перетятько, Виктор Третьяков, Массимо Мерчелли, Барбара Фриттоли, Рено Капюссон, Энрико Диндо, Олли Мустонен, Сергей Крылов, Геворг Дабагян, Игорь Бутман, Анна Самуил, в качестве солиста выступит, конечно, и сам маэстро Юрий Башмет.

    Ни один из сочинских фестивалей не обходился без балетного вечера. В этом году в концерте звезд балета примут участие солисты из таких всемирно известных театров, как: Государственная опера в Берлине, Королевский балет Амстердама, Гранд Опера (Париж), Национальный балет Норвегии (Осло), Оперный театр Хельсинки

    Как всегда, зрителей фестиваля будет возможность увидеть и услышать прославленные музыкальные и театральные коллективы: так, с концертной программой выступит «Терем-Квартет» – музыкальный коллектив русских народных инструментов из Санкт-Петербурга, исполняющий музыку в стиле кроссовер, а московский «Театр Наций» представит зрителям свой спектакль «Рассказы Шукшина» с участием Евгения Миронова и Чулпан Хаматовой.  Также в фестивальной программе и многие-многие другие не менее яркие исполнители.

    На одном из  джазовых концертов выступит Лауреат премии Грэмми, обладатель премии «Джазовый музыкант года в США» Брайан Линч (труба) и его квартет, а программу другого концерта представит любимая всеми Нино Катамадзе и группа Inside.

    Кроме того, в фестивальной программе примут участие и всеми любимые актеры драматического театра: Константин Хабенский, Ксения Раппопорт в концерте, где будет исполнена давно всеми полюбившаяся авторская версия Юрия Башмета оперы «Евгений Онегин» А.С. Пушкина – П.И. Чайковского.

    В  концертном  проекте «Корейская фантазия»,  выступит Ансамбль Корейских королевских барабанщиков и Национальный ансамбль танцев Кореи.

    Для почитателей  классической музыки организаторы Фестиваля приготовили  проект «Моцарт Гала». Этот вечер, посвященный творчеству Моцарта, организован совместно с Фондом «Моцартеум» и всемирно известным Зальцбургским фестивалем и будет состоять исключительно из произведений этого гениального австрийского композитора.

    Проект «Звезды 21 века» пройдет совместно с Кронбергской академией музыки и представит концертную программу «Музыкальное путешествие вокруг света». Произведения Гуммеля, Венявского, Бруха, Сарасате, Сен–Санса, Чайковского, Паганини и многих других прославленных композиторов исполнят Фридеманн Эйчхорн (скрипка, Германия), Кирилл Трусов (скрипка, Россия), Каролин Гулдин (скрипка, США), Дами Ким (Р. Корея, скрипка), Никлас Лиепе (Германия, скрипка), Гай Бен – Зиони (Израиль, альт), Георгий Ковалев (Грузия, альт), Ласло Феньо (Венгрия, виолончель), Элла ван Пуке (Нидерланды, виолончель), Максим Хлопьев (контрабас, Россия).

    Киноманов в этом году  ожидает увлекательная ночь кино. В течении 13 часов, начиная с 23.00 и заканчивая 12 часами дня в Зимнем театре будут показаны лучшие фильмы–оперы в истории мирового кинематографа.

    В фойе «Зимнего театра» развернутся выставочные проекты.

    А в зале Органной и камерной музыки, в течении всего фестиваля, по традиции пройдут мастер – классы и творческие встречи с прославленными музыкантами.

Ссылки по теме: В рамках Года Музеев Культурной Олимпиады «Сочи 2014» Юрий Башмет открыл выставку работ Михаила Шемякина

На VI Зимнем международном фестивале искусств в Сочи представили «Параллельные миры»

V Зимний фестиваль искусств в Сочи представил уникальную выставку произведений видео-арта «ЭХО-ЭКО»

Зимний фестиваль в Сочи представил «Дядю Ваню» Чехова в постановке Льва Додина

Юрий Башмет рассказал журналистам об итогах VI Зимнего международного фестиваля искусств

«Вокзал мечты» появится в Сочи

 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню