РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

В рамках Года Музеев Культурной Олимпиады «Сочи 2014» Юрий Башмет открыл выставку работ Михаила Шемякина

      Фото: РИА ParkInfo
НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

         РИА ParkInfo // 16.02.2013

       Открытие выставки состоялось в сочинском Художественном музее. В экспозиции представлены литографии Михаила Шемякина к стихам и песням Владимира Высоцкого, которые дают художественную расшифровку произведениям поэта.

       – Я очень рад, что фестиваль так вырос, что мы сегодня имеем возможность пригласить такого мастера выдающегося – Шемякина. Это человек невероятно творческий – отметил посол «Сочи 2014» Юрий Башмет. – Фестиваль невероятными шагами во все стороны расширяется, углубляется и развивается.

       Генеральный директор «Русского концертного агентства» Дмитрий Гринченко подчеркнул, что открытие данной выставки событие особое:

       – У нас сегодня особенное событие. Год музеев Культурной Олимпиады открывается выставкой Михаила Шемякина. Выставка посвящена дружбе и совместному творчеству, совместному восприятию мира Михаила Шемякина и Владимира Высоцкого.

       Генеральный директор Фонда художника Михаила Шемякина Александр Волков рассказал о том, какое влияние оказывала дружба двух выдающихся художников на их творчество.

       – Выставка состоит из 2-х частей: это творчество Шемякина на тему работ Высоцкого, и наоборот, работы Высоцкого на тему творчества Шемякина. С одной стороны понятно, что песни Высоцкого метафоричны. И, эти метафоры очень часто расшифровывают не так, как это делал автор. Шемякин в годы дружбы с Высоцким имел возможность поспорить, поговорить с ним об этом, и узнать настоящее толкование. Если песня идет про охоту на волков, то это не про зверюшек, а это про свободомыслие.

       Выставку дополняют работы из серии «Чрево Парижа», вдохновившие Владимира Высоцкого на написание стихотворения «Тушеноши», а также фотографии, сделанные французским фотографом Патриком Бернаром в мастерской М. Шемякина в Париже в 1976 году.

       – И вторая часть – это литографии Шемякина «Чрево Парижа», по названию легендарного рынка в Париже, рассказал Александр Волков. Посвящены они тушеношам – это господа, которые носили туши по 400 кг. Т.е. это невероятно сильные люди, которые имели возможность поднимать такие туши. Шемякин запечатлел невероятное напряжение вот этих людей. – На выставке так же представлена копия черновика Высоцкого, когда он написал стихотворение к этим работам.

       Директор Сочинского художественного музея Петр Хрисанов отметил, что о выставке этого художника мечтали давно, и, только благодаря Культурной Олимпиаде это стало возможным:

       – Замечательная выставка общепризнанного классика, мы давно хотели сделать выставку Михаила Шемякина, возможно, мы еще сделаем выставку живописи. В данном случае – это выставка рисунков, графическая выставка.

Ссылки по теме:

В Сочи открылся VI Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета   /РИА ParkInfo/15.02.2013
С 15 по 24 февраля в Сочи пройдет VI Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета   /РИА ParkInfo/11.02.2013

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /     Природа-ТВ /     Пресс-конференции /     Каталог /     Карта сайта /     Вакансии /     Контакты /    
© 2011-2013, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте