РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

V Зимний фестиваль искусств в Сочи представил уникальную выставку произведений видео-арта «ЭХО-ЭКО»




















































ГЛАВНАЯ / ЭКОЛОГИЯ

        03.03.2012/ Одно из замечательных событий V Зимнего фестиваля искусств в Сочи – это выставка работ 15 финалистов конкурса видео-арта «ЭХО-ЭКО», объединенных темой сохранения окружающей среды.

       «Было сложно выбрать 15 из 350 работ, и для меня они все победители, – говорит искусствовед Антонио Джеуза. – Я, как куратор, лично не могу выбрать одну и не хочу. – Видео-арт – это определенный жанр искусства, – поясняет Антонио Джеуза. – Мы не делаем видеопрограммы, это как картина, как живопись. Видео-арт – это не видеоклип, а определенный жанр искусства».

       Действительно выбрать лучшую работу просто невозможно. Каждая из них несет в себе оригинальную концепцию экологии, и каждая из работ, вызывает неповторимую эмоцию, при восприятии художественной идеи автора.

       Вот мирно прохаживаются розовые фламинго у сказочно прекрасного пруда. Вдруг раздаются громкие выстрелы, от которых вздрагивают напуганные птицы. Выстрелы звучат снова и снова, и каждый раз вздрагивают фламинго («67 поклонов»: автор – Нира Перег (Израиль)).

       На следующей видеокартине неповторимую красоту тропического леса, капля за каплей уничтожают кислотные дожди. Гибнут не только растения, но и все живое от соприкосновения с губительным потоком. («Темные облака»: автор Петер Шевчик (Великобритания)).

       Предназначение выставки, считает Антонио Джеуза, необходимость разбудить общественное мнение: «Важные, трагические события не может решать искусство. Но оно помогает человеку понять как важно, сделать даже совсем маленький шаг. – Если 2 - 3 человека хотят после этого активно что-то делать для защиты природы – это уже для нас успех».

       На выставке так же были представлены работы: «Экологическое яблоко» Андреас Содерберг (Швеция), «Сеятель мельниц» Хоакин Болдуин (Парагвай/США), «После пожара» Жак Перконт (Франция), «Путь» Чинг Хуонг (Китай), «По кругу» Андрей Кузьмин (Россия) и другие работы.

        «Художники делают эти работы потому, что по-другому жить не могут», – подчеркнул Антонио Джеуза.

       Ссылки по теме
       Зимний фестиваль искусств в Сочи представит выставку произведений видео - арта - «ЭХО-ЭКО»   /РИА ParkInfo/27.01.2012

       Юрий Башмет подвел итоги V Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи   /РИА ParkInfo/12.02.2012








































Ссылки по теме

Выставка произведений видео-арта «ЭХО-ЭКО» ONLINE    /РИА ParkInfo/03.03.2012

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /      Природа-ТВ /     Пресс-конференции /      Каталог /     Карта сайта /      Вакансии /      Контакты /    
© 2011, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте