В Сочи с большим успехом прошел XII Музыкальный фестиваль «CRESCENDO» - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

В Сочи с большим успехом прошел XII Музыкальный фестиваль «CRESCENDO»

incidents > culture
 
 
 

НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

РИА ParkInfo // 28.07.2016
Краснодарский край / Сочи

    Участники фестиваля «CRESCENDO» всемирно известные музыканты из России, Армении, Украины, Германии, Франции, Черногории, Великобритании, США, а так же  ярчайшие представители юного поколения российских музыкантов.

    Накануне открытия фестиваля его арт-директор,  Народный артист России, лауреат Государственной премии,  Денис Мацуев встретился с журналистами, где в ходе пресс-конференции рассказал об особенностях музыкального фестиваля «CRESCENDO» и о роли города Сочи в творческой биографии музыканта.

    – «CRESCENDO» – фестиваль отличается от других тем, что мы кочевые. Каждый год мы меняем свои города, и наши и зарубежные, но Сочи и ещё правда один город – Псков, где зародилась сама идея «CRESCENDO»  представлять команду новых имён, исполнителей, фантастических музыкантов, которых никто не знал в России, была именно там.

 
 

    Поэтому каждый конец сентября мы в Пскове всегда, помимо других городов. Сочи – летняя резиденция, я всегда говорю, что это будет всегда.

 – Традиционный «CRESCENDO» в Сочи – это любимая наша резиденция. Для меня Сочи – это очень близкий и родной город с 5 лет. Я каждый год приезжал сюда, вначале с бабушкой и дедушкой, потом папой с мамой. И сколько здесь всего было.

 
 

    – Олимпиада, которая осталась в памяти миллиардов человек. Когда я играл на закрытии, это было несколько миллиардов аудитория в кратере этого гениального стадиона «Фишт». Я никогда не забуду те ощущения, когда я сидел в центре этого стадиона и играл 2-й Концерт Рахманинова.

 
 

    В гала-концерте первого вечера фестиваля приняли участие: обладатель специального приза президента Казахстана III Международного конкурса юных пианистов «Astana Piano Passion» – Илья Ломтатидзе (фортепиано), юный стипендиат Межрегионального общественного благотворительного фонда «Новые имена» им. И.Н. Вороновой – Ростислав Мудрицкий (баян), обладатель серебряной медали Международного конкурса имени П. И. Чайковского – Александр Рамм (виолончель), арт-директор Музыкального фестиваля «CRESCENDO» – Денис Мацуев (фортепиано). Концерт прошел в сопровождении Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, дирижер – Народный артист России – Александр Сладковский.

    Симфонический гала-концерт второго вечера фестиваля: арт-директор фестиваля Денис Мацуев, молодые музыканты, лауреаты международных конкурсов, стипендиаты различных фондов поддержки искусства: Анастасия Махамендрикова (фортепиано), Игорь Сендеров (саксофон), Гайк Казазян (скрипка), Андрей Иванов (контрабас), Александр Зингер (ударные).

 
 

    Джазовое шоу «КЛАССИКА И ДЖАЗ» прошел под миксом джазовой и классической музыки: Борислав Струлев (виолончель), Айдар Гайнуллин (баян), Аркадий Шилклопер (валторна, альпийский рог), Полина Орбах (вокал), Андрей Иванов (контрабас), Александр Зингер (ударные), Дмитрий Севастьянов (ударные), Игорь Сендеров (саксофон).

Tags: Музыкальный фестиваль «CRESCENDO»

 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню