В Сочи с большим успехом прошли концерты музыкального фестиваля «Crescendo» - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

В Сочи с большим успехом прошли концерты музыкального фестиваля «Crescendo»

incidents > culture

НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

     РИА ParkInfo // 16.07.2015       
     Краснодарский край / Сочи


    «Crescendo»  – это  уникальный творческий форум лучших представителей молодого поколения российских музыкантов. Все участники фестиваля – лауреаты и победители престижных мировых музыкальных конкурсов.

    Кроме того в них принимают участие  симфонические оркестры под управлением таких всемирно известных маэстро как Юрий Темирканов, Владимир Федосеев, Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Юрий Симонов.

    Накануне  открытия нынешнего фестиваля в Сочи, его арт-директор Денис Мацуев, участники фестиваля,  а также мэр Сочи Анатолий Пахомов встретились с журналистами.  В ходе пресс-конференции, которая прошла в Зимнем театре,   рассказали о неиссякаемом интересе современной публики к произведениям классической музыки, о ее благотворном терапевтическом воздействии на слушателей, о новых именах и предстоящих проектах, а так же о тех  впечатлениях,  которые оставляет Сочи, ставший,  по словам Дениса Мацуева, летней резиденцией «Crescendo».

    Арт-директор музыкального фестиваля «Crescendo», Народный артист РФ Денис Мацуев:

     В Сочи я бываю практически каждый год, и нет ни одной улицы, которой бы я не знал, которая ни была мне близка, начиная от ул. Тоннельной от Вокзала. Столько здесь было всего уникального, столько здесь было всего человечного, и знаете, такого ностальгического. И вот, «Crescendo» действительно обрело свою летнюю резиденцию – очень теплую, очень душевную с потрясающей публикой в потрясающем театре. И из года в год мы делаем, на мой взгляд,  очень интересную программу, которая нравится слушателям. – И то, что Сочи стал действительно не только спортивной столицей, но и культурой – это абсолютно точно, и я верю, что движение будет продолжаться.

    
Кто бы мог подумать, что наша команда, наша семья разрастется уже до 200-х сот человек – уникальных музыкантов, которые стали узнаваемыми людьми, которые делают свои проекты и являются основой филармонической афиши нашей страны.

    Мне кажется, что сегодня классическая музыка, и я часто об этом говорю, является очень таким – терапевтическим эффектом, потому, что музыка лечит все, особенно классическая, настоящая, которая будет звучать и  через  100, и через 200 лет. Мне приятно осознавать то, что наше «Crescendo» нарастает и возрастает – увеличение звука, если дословно переводить.

    Мы рады, что наша команда пополняется совсем молодыми людьми, которые будут представлены здесь. Скажем, Александр Малофеев, которому 13 лет, он победитель юношеского конкурса им. Чайковского, вы сами услышите, какой это уникальный самородок. Мы не называем их звездами, потому что это слово, наверное, все-таки не из нашего цеха, мы называем их – искорки.

    На бедующий год грядет юбилей нашего сочинского «Crescendo»  – пятилетие.  Я уже думаю о том, что мы хотели сделать отбор новых имен и обязательно мастер-классы. Это будет в большем формате. Мы хотим здесь сделать более масштабный проект, который будет включать и камерную музыку и мастер-классы и многое др.

    Лауреат премии правительства РФ в области Культуры Борис Андрианов:

     В Сочи я приезжаю не так часто, как мои коллеги, раз 6-7-й. Я был на фестивале Башмета, на Кинотавре и со своими концертами и  сегодня я в 1-й раз в составе музыкантов «Crescendo», спасибо большое за приглашение. И это здорово, очень прекрасное ощущение: погода, море, медузы нам не помеха.  Я здесь уже сутки, только вчера вернулся с Северного-Ледовитого океана, а завтра уже играем в Мюнхене. Знаете, каких-то 2 дня работы, тут даже и работать не надо – очень, очень приятный насыщенный отдых. Так, что спасибо большое, да здравствует «Crescendo»!

    Глава города Сочи Антолий Пахомов:

    «Crescendo» – прежде всего для меня, это развитие, потому что  «Crescendo», это все-таки молодежь – начинающие таланты. Это наша сочинская земля дает им старт. Конечно, благодаря маэстро, благодаря тем, кто к нам приезжает,  именно здесь в Сочи, они получают этот старт, они проявляют себя. – Для нас это очень важно, потому что здесь зарождаются таланты.


    В программе фестиваля – два симфонических гала-концерта  и джазовое шоу «Классика и джаз».  С Уральским академическим филармоническим оркестром (художественный руководитель и главный дирижер – Дмитрий Лисс) выступили  как маститые, «межконтинентальные» музыканты Борис Андрианов (виолончель), Игорь Федоров (кларнет), Роман Симович (скрипка) так и совсем юный пианист – Александр Малофеев. Арт-директор фестиваля  Денис Мацуев  принял участие во всех концертах  фестиваля «Crescendo».

    Завершился фестиваль фееричным шоу «Классика и джаз».  Слушателям представили  джазовые импровизации и яркий инструментальный микс – виолончель, ударные, фортепиано, контрабас, баян, скрипка, балалайка.

Программа фестиваля:

14  июля


Уральский академический филармонический оркестр, дирижер Дмитрий ЛИСС

1 отделение:
С.Рахманинов. Симфония № 2 ми-минор, ор.27
1. Largo — Allegro Moderato
2. Allegro Molto
3. Adagio
4. Allegro Vivace

2 отделение  посвящается 175-летию со дня рождения П.И.Чайковского:


П.Чайковский. Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром.

Солист Борис АНДРИАНОВ  

П.Чайковский. Концерт № 2  для фортепиано с оркестром Соль-мажор, ор.94
Солист Денис МАЦУЕВ

15 июля


Уральский академический филармонический оркестр, дирижер Дмитрий ЛИСС


М.Арнольд. Концерт для кларнета с оркестром.
Солист Игорь ФЕДОРОВ


Ж.Дамаз. Концертино для арфы с оркестром
Солистка София КИПРСКАЯ


С.Прокофьев. Концерт № 1 для скрипки с оркестром, Ре-мажор, ор.19
Солист Роман СИМОВИЧ


С.Прокофьев. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром, части 2, 3
Солист Александр МАЛОФЕЕВ

Ф.Лист. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Ля-мажор, S.125
В. Лютославский. Вариации на тему Паганини.
Солист Денис МАЦУЕВ

16 июля


Шоу «КЛАССИКА & ДЖАЗ» с участием Дениса МАЦУЕВА (рояль), Андрея ИВАНОВА (контрабас), Полины ОРБАХ (вокал), Айдара ГАЙНУЛЛИНА (баян), Борислава СТРУЛЕВА (виолончель), Дмитрия СЕВАСТЬЯНОВА (ударные), Андрея ГОРБАЧЕВА (балалайка).

 
 
 

Tags:  Музыкальный фестиваль «Crescendo»  

 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню