20 января в Сочинском художественном музее открылась выставка живописи и графики российского художника Виталия Окуня - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

20 января в Сочинском художественном музее открылась выставка живописи и графики российского художника Виталия Окуня

incidents > culture
 
Автор – Виталий Окунь
Автор – Виталий Окунь
 
 

НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

РИА ParkInfo // 20.01.2017
Краснодарский край / Сочи


   
Для своей первой персональной выставки в Сочи под названием «Реликт», Виталий Окунь подготовил коллекцию произведений, наиболее полно отражающих современный этап  своего творчества.

    В экспозиции представлено около 40 работ, относящихся к этнофутуризму, или «реликтовому» стилю, в котором автор работает последние десятилетия.

    Художник обращается к наскальным рисункам древности, вводя зрителя в мир подсознательных ассоциаций и образов, связанных с закрепленными веками архетипами человеческого сознания.

 
 
Автор - Виталий Окунь
Автор – Виталий Окунь

    Источником вдохновения для Виталия Окуня стал карело-финский поэтический эпос «Калевала» и художественный стиль финно-угорских народов.

         
Творчество Виталия Окуня прошло сложный путь от сатирического реализма, сюрреализма через прикосновение к древнерусской иконе и лубку до обращения к лучшим традициям «классического» авангарда ХХ века.

    
Так, своими учителями и вдохновителями Виталий Окунь считает знаменитых художников Пабло Пикассо, Василия Кандинского, Павла Филонова и Альфаро Сикейроса.


 
 

Фото: Сочинский художественный музей

Tags: живопись, графика

 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню