Выставка живописных работ сочинского художника Михаила Кибы – «Аллегории» открылась в Сочинском художественном музее - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Выставка живописных работ сочинского художника Михаила Кибы – «Аллегории» открылась в Сочинском художественном музее

incidents > culture
 
 
 

НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

РИА ParkInfo // 16.09.2016
Краснодарский край / Сочи

    Михаил Киба (род.1972, Запорожье) – художник-монументалист,  дизайнер. Кандидат архитектуры (2004). Член Национального союза художников Украины (с 2000). Окончил Харьковский художественно-промышленный институт (1997). С 2007 доцент кафедры дизайна Сочинского государственного университета. Основное направление творчества автора  – монументальное искусство, станковая живопись.

    Участник художественных выставок с 1996 года. Персональная выставка – в Харькове (1996). Монументальные произведения: интерьер римско-католического храма в Харькове (1999-2002), вестибюль корпуса № 1 Центрального клинического санатория им. Ф.Э. Дзержинского (2007) С 2008 года – участник городских и региональных выставок «Золотая кисть Сочи», «Молодые художники Сочи», «Художники Юга России за чистую воду» и других.

 
 

    На вернисаже «Аллегории» побывала корреспондент ИА ParkInfo Олеся Володина, и расспросила художника об особенностях его творческого стиля.

    
Корр: –  Михаил, это ваша первая выставка в Сочи?

    –  Да, в Сочи я выставляюсь впервые.

    Корр: – Расскажите, пожалуйста, о работах, которые Вы сегодня представляете? И где Вы черпаете вдохновение, для создания таких необычных картин?

    –  На выставке представлено 40 картин. Вдохновение я черпаю в течение уже 20 лет, здесь представлены некоторые работы, из моего творчества, которые сохранились за тот период.  И также представлены новые работы, которые были написаны уже в городе Сочи,  потому что в Сочи я сравнительно недавно.

    Произведения автора выполнены в различных техниках с использованием традиций реалистического искусства и формалистического направления в живописи.

    
Михаил Киба использует условность и декоративность средневекового искусства («интернациональная готика», «византийский стиль»), средства фигуративной живописи ХХ века («пуризм», «дадаизм», «сюрреализм» и др.).

    
При разнообразии техник и стилистических направлений объединяет произведения метод аллегории (от др.- греч. ἀλληγορία – иносказание), который заложен в тематическом строе каждой картины и определил название выставки.

    –  Эти работы представляют своеобразный творческий отчет такой, и ставят целью познакомить жителей и гостей города с моим творчеством. Надеюсь, что это не последняя, наша первая встреча. И в дальнейшем эти встречи будут более, менее регулярными.

    –  Я работаю в таком суровом стиле, к сожалению, мне не близки плавные, цветочные какие-то мотивы, поэтому так получается.

    Корр: –  И все-таки, расскажите, пожалуйста, например, об этой работе, на которой кроме Вас, также изображены клетка с птицей, и внимательно следящий за ней кот… Может быть, они что-то олицетворяют?

    –  Мышка смотрит на кошку, кошка смотрит на птичку. По сути, пищевая цепочка нарушается, когда мы встречаемся с прекрасным.

 
 

     На выставке, кроме прочих картин представлено несколько автопортретов художника.

    Выставка будет открыта для посещения до 16 октября.

Фото пресс-службы Сочинского художественного музея

 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню