Спасатели транспортировали группу туристов из Москвы со склона горы Большой Тхач - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Спасатели транспортировали группу туристов из Москвы со склона горы Большой Тхач

incidents > sport
 
 
 

НОВОСТИ / ПРОИСШЕСТВИЯ

     РИА ParkInfo //29.04.2022       
     Краснодарский край / СОЧИ


     В среду, 27 апреля, бортом вертолета Ка-32 спасатели ЮРПСО МЧС России эвакуировали троих участников незарегистрированной туристической, которые находились на высоте 2300 метров над уровнем моря.

    Туристы рассказали, что на 3-й день похода, во время восхождение на гору Большой Тхач, они поняли, что не рассчитали свои силы и подготовку, поэтому оказались в форс-мажорной ситуации.

    – Экипировка и снаряжение туристов не соответствовали выбранному маршруту, также неожиданностью для них стал значительный снежный покров и сложность маршрута. У молодых людей была сильная обеспокоенность, что они сорвутся на склоне. Ночью туристы не спали, так как поставить палатку им не удалось. Сказали, что ее порвало порывами ветра. Для оказания им помощи и эвакуации их в безопасное место, они обратились к спасателям – рассказал заместитель начальника ЮРПСО МЧС России по поисково-спасательной работе Юрий Фомин.

 
 
Гора Большой Тхач

     В район нахождения туристов были направлены спасатели Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России. Но из-за удаленности маршрута и сложности горного рельефа подъем пешком мог бы занять целый день.

    Поэтому было принято решение об эвакуации туристов бортом вертолета Ка-32.  

 
 

       Тургруппа были успешно обнаружена во время поиска с воздуха, и эвакуирована на базу ЮРРПСО МЧС России в город Сочи.

   Медицинская помощь им не потребовалась– сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

 
 

Tags: ЭКОЛОГИЯ

 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню