Сноубордиста, съехавшего с трассы на южном склоне горы Каменный столб, спасатели эвакуировали вертолетом Ка-32 - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Сноубордиста, съехавшего с трассы на южном склоне горы Каменный столб, спасатели эвакуировали вертолетом Ка-32

incidents > sport
 
 
 

НОВОСТИ / ПРОИСШЕСТВИЯ

     РИА ParkInfo //07.02.2022       
     Краснодарский край / СОЧИ


     В воскресение, 06 февраля сноубордист из города Омск, совершал спуск с южного склона горы Каменный столб. В это время начался обильный снегопад. Он съехал с трассы, после чего из-за плохой видимости потерял ориентир, и в результате оказался в нескольких ручьях – притоках реки Глубокая. Выбираясь из них, турист потерял много времени и сил.

    В ходе поисково-спасательных работ в 18:00 часов с туристом удалось установить связь и определить его местоположение. Но спуститься в кулуар, где находился сноубордист, было невозможно из-за высокой лавиноопасности.

    Заместитель начальника ЮРПСО МЧС России по поисково-спасательной работе Юрий Фомин:

    – Сводная группа, в составе спасателей объекта «Роза-Хутор», АСС «Кубань-СПАС» и Южного РПСО выдвинулись в район и одной из этих групп был установлен голосовой контакт с пострадавшим. Однако попытки подойти к нему были явно опасные, т.к. существовала возможность спуска лавины.

    Тем ни менее в течение ночи спасатели оставались с туристом на связи.

    – Каждые полчаса удалось поддерживать голосовой контакт. Применялись сигнальные средства. Он находился от нас на значительном удалении, – отметил Юрий Фомин.

 
 
Видеосъемка ЮРПСО МЧС РФ

     А ранним утром спасатели ЮРПСО МЧС России бортом вертолета Ка-32 вылетели в район горы Каменный столб для поиска и спасения сноубордиста.

    – Утром с рассветом нам благоприятствовала погода. Получилось поднять воздушное судно МЧС России, и группой спасателей был проведен поиск, – рассказал Юрий Фомин.  

 
 

       Спасатели обнаружили туриста в верховье реки Глубокая, на южном склоне. После этого сотрудник МЧС спустился к пострадавшему, и с применением бортовой лебедки его подняли на борт в спасательной косынке.

   – Видя, что начинает темнеть, я решил выбрать самое открытое место – отметил сноубордист. – Огромное Вам спасибо за то, что спасли!

   Медик отряда осмотрела пострадавшего и обнаружила у него сильное переохлаждение, к счастью, обошлось без более серьезных травм.

   Туриста напоили горячим чаем и доставили на базу отряда, – сообщила пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

 
 

    ФОТО: ЮРПСО МЧС РОССИИ


Tags: ЭКОЛОГИЯ

 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню