В работе Международного инвестиционного форума «Сочи -2015» принял участие председатель правительства России Дмитрий Медведев - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

В работе Международного инвестиционного форума «Сочи -2015» принял участие председатель правительства России Дмитрий Медведев

incidents > economics
 
 
 

НОВОСТИ / ЭКОНОМИКА

РИА ParkInfo /02.10.2015

Краснодарский край / Сочи


    
Выступая на пленарном заседании   инвестиционного форума в Сочи, «Вернуться к росту. Стратегия для России», премьер-министр Дмитрий Медведев рассказал о начале работы по выработке стратегии социально-экономического развития России до 2030 года с учетом новых реалий сегодняшнего дня.

    – По сути, на наших глазах возникает новая реальность, о которой много говорят и я высказался недавно в одной из своих статей. Речь идёт о базовых экономических и социальных характеристиках, которые будут определять развитие мирового хозяйства в течение следующих десятилетий. Эти перемены серьёзные, сложные, но они нас пугать не должны – в них кроются колоссальные возможности для развития, и мы эти возможности неплохо видим.

    – Сейчас с привлечением экспертного сообщества началась работа над так называемой Стратегией-2030 – стратегией пролонгированного социально-экономического развития России, с тем чтобы мы этими возможностями могли воспользоваться по максимуму.

    – Россия должна раз и навсегда отказаться от «догоняющей» модели развития. Недостаточно следовать просто стратегии выживания – в этом случае мы отстанем, и на сей раз безнадёжно.

    Дмитрий Медведев отметил острую необходимость в переориентировании экономики с сырьевых позиций на другие точки роста.

    – Из-за низких цен на нефть, которые, вероятно, сохранятся на этом уровне достаточно долго, нам нужно как можно быстрее переориентировать экономику с сырьевых позиций на другие точки роста. У нас впервые за несколько лет нефтегазовые доходы бюджета составили менее половины всех доходов.

    В своем выступлении премьер призвал к более рачительной трате бюджетных денег, даже если цены на нефть восстановятся.   

    – Мы не должны просто пассивно пережидать такой «нефтяной ледниковый период», эту нефтяную паузу. – И даже когда цены на нефть восстановятся (а в этом никаких сомнений нет в силу понятных циклических причин), они не должны быть основным источником пополнения бюджета. Доходы от нефти необходимо прежде всего, как и раньше, направлять в суверенные фонды, а деньги сегодня нельзя тратить с той лёгкостью, с которой мы это делали в нулевые годы.

    – Сегодня с этой трибуны я хотел бы остановиться на четырёх важных направлениях, – отметил  премьер. – Это инвестиционная активность, импортозамещение, качество государственного управления и бюджетная политика.

    – Работы тем не менее ещё очень много. – признал Дмитрий Медведев.

    Глава правительства России обратил внимание на необходимость улучшения бизнес-климата в стране.

    – Бизнес-климат в России по-прежнему оставляет желать лучшего. Пока мы его радикально не изменим, мы будем терять и инвестиции, и доходы, и темпы развития, и интеллектуальный потенциал. Ведь именно бизнес, в том числе малый и средний, является основным генератором новых идей и технологий и даёт работу, даёт заработок миллионам людей.

    – Уважаемые коллеги, конечно, направлений нашей совместной деятельности у нас гораздо больше, чем четыре, о которых я только что сказал, но без решения именно этих задач невозможно двигаться вперёд, – подчеркнул российский премьер-министр.

 
 

    – Когда-то учёный Александр Белл говорил, что, когда одна дверь закрывается, открывается другая, а мы часто с таким жадным вниманием смотрим на закрывшуюся дверь и совсем не замечаем дверь открывшуюся. Что я хочу сказать? Вот дверь в новую реальность перед нами, и только от нас, от нашей с вами общей работы зависит то, какой будет эта новая реальность. В конечном счёте именно мы с вами эту реальность и формируем.

Tags:  Международный инвестиционный форум «Сочи-2015»

 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню