Дафер Юссеф представил свой альбом «Реквием птиц» на Зимнем фестивале в Сочи - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Дафер Юссеф представил свой альбом «Реквием птиц» на Зимнем фестивале в Сочи

incidents > culture
 
Дафер Юссеф представил свой альбом «Реквием птиц»

НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

     РИА ParkInfo // 20.02.2016       
     Краснодарский край / Сочи


    «Реквием птиц» – уже седьмой по счету альбом Дафера Юссефа.

    
В его создании также приняли участие: пианист Кристьян Рандалу и трубач Нильс Петтер Мольваер.

 
 

    Звучание  таких инструментов как кларнет, бас, ударные, электрогитара, а также легендарный канун (восточный аналог цитры) позволили удивительным образом сочетать арабо-африканскую традицию с европейским джазом.

    Перед началом концерта Дафер Юссеф встретился с журналистами и рассказал историю создания своего альбома.

    – Когда я только начал работу над альбомом, в моей жизни случилось трагическое событие. Я потерял очень близкого человека. И это очень сильно повлияло на музыку, а также на всю концепцию. Этот человек, который ушел, была моя мама. Соответственно весь альбом посвящен ей. Мне казалось, что она как птица, оно не умерла, а взлетела и смотрит на меня с небес и следит за мной, поэтому такое название.

 
 

    Рожденный в 1967 году в Тунисе, Дафер Юссеф смог рано раскрыть свое уникальное музыкальное дарование композитора, певца и исполнителя. В 1990 г. Дафер Юссеф поселился в Европе. В настоящее время он выступает с фольклорными музыкантами Индии и северных стран, пробует  различные сочетания стилей.

    – Очень рад быть в Сочи, – отметил музыкант.  – Когда я думаю о России, то первое, что я думаю – это Тарковский и Рахманинов – гениальные люди. Также всегда интересует, каким образом Россия стала одой из самых огромных и влиятельных стран мира. Мне очень нравится быть здесь, и я этому очень рад. Но, несмотря на то, что я говорю о влиянии и значении России, самым главным для нее остается культурная сторона – это изобразительное искусство, музыка, танец.

   
– Мне кажется, что любое искусство нуждается в корнях. Вот я, например, без своих корней ничто. Для меня очень важно поддерживать живую связь со своей родиной. Несмотря на то, что на меня оказывает влияние много разной музыки: джаз, классика, диско, народная музыка, для меня важно держаться корней.

    Сочинская публика с восторгом приняла музыкальный альбом Дафера Юссефа.

Tags:   Дафер Юссеф

 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню