В Сочинском художественном музее состоялся вернисаж «Женщины Кавказа» - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

В Сочинском художественном музее состоялся вернисаж «Женщины Кавказа»

incidents > culture
 
 
 
 
 

НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

РИА ParkInfo // 12.01.2018

Краснодарский край / Сочи

 
 

    В экспозиции более 200 экспонатов – это старые фотографии, акварели, рисунки мастеров XIX и XX вв., современная фотография, живопись, графика и скульптура.

 
 
 
 
 
 

    – Работа – очень большая была сделана, рассказал куратор проекта, директор по выставочной деятельности Регионального Фонда содействия развитию культуры «Мир Кавказа» Артём   Бузоев. – Несколько лет фонд посылал людей в разные музеи Еревана, Тбилиси, Баку, по частным коллекциям собирали.

 
 
 
 

    Раздел старой фотографии представлен такими выдающимися мастерами как Карл Карлович Булла (1853–1929), Дмитрий Иванович Ермаков (1845–1916), Дмитрий Алексеевич НикитинГригорий Иванович РаевЖан Рауль и другими. 

 
 
 
 
 
 

    В разделе живописи и графики наиболее заметные фигуры – князь Григорий Григорьевич Гагарин (1810–1893) и Макс Тильке (1869–1942).

 
 
 
 

    Посетителям вернисажа «Женщины Кавказа» Артём  Бузоев рассказал об особенностях культуры народов Кавказа, в традициях и обычаях которой женщина играла весьма значительную роль.

 
 
 
 

    – Вы сможете здесь увидеть женщину с пистолетом. Вы хорошо на Кавказе помните обычай, когда две враждующие стороны начинают проливать кровь, то это остановить могла женщина взмахом своего платка. Но в тоже время бывало, когда все мужчины рода или аула были перебиты, и тогда уже раз переступили, что называется через грань дозволенного (вернее недозволенного), тогда уж кровь лилась рекой. И бывало, очень часто, женщина брала пистолет в свои руки.

 
 
 
 

    – В Осетии была женщина, аланская Нана.  Она оружие не взяла в руки, а просто от полчищ Тохтамыша прятала детей. И ее возвели потом ранг святых. Она детей спасала. Но бывало женщине ничего не оставалось делать, как брать в свои руки оружие, поэтому не удивляйтесь, если увидите женщину с оружием.

 
 
 
 

    Кроме того, посетители выставки ознакомились с  материалами  из собраний Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН; Российского этнографического музея; Русского географического общества, Отдела эстампов Российской национальной библиотеки; Центрального государственного архива кинофотодокументов Санкт-Петербурга, Северо-Осетинского Государственного музея истории, архитектуры и литературы; Ставропольского государственного краеведческого музея, а также из частных коллекций.

 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню