С 3 по 6 августа в Сочи пройдёт 8-ой Sochi Jazz Festival - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

С 3 по 6 августа в Сочи пройдёт 8-ой Sochi Jazz Festival

incidents > culture
 
 
 
 
 

НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

РИА ParkInfo // 02.08.2017
Краснодарский край / Сочи


   
3 августа, традиционно фестиваль откроется музыкальным шествием во главе с самим маэстро Игорем Бутманом, мэром города Сочи Анатолием Пахомовым и сотнями музыкантов и жителей города все желающие смогут пройти от площади Морпорта до сцены Live Site.

     – Парад традиционно пройдет. Готовятся инструменты для Анатолия Николаевича, в связи с тем, что без него никак, и ритма у нас нет, – такими словами с долей юмора, открыл специальную пресс-конференцию для журналистов Игорь  Бутман.

 
 
Джазовый парад. Фестиваль «Акваджаз Sоchi Jazz Festival» 2016

    – А Вы меня научили любить джаз, – ответил Анатолий Пахомов.

    – Это самая главная для нас была задача, чтобы Вы полюбили и соответственно все остальные полюбили джаз, а его невозможно не любить, его даже Мацуев любит. У него два дня серьезная классическая музыка, а на 3-й день джаз. А у нас на 3-й день просто классика не получается, к сожалению. Поэтому мы стараемся, три дня стараемся.

 
 

    Пятичасовой музыкальный сет под открытым небом откроет выступление «Биг-бэнда Сочи» под управлением Сергея Кокорина.

    В разные дни сцену разделят популярный проект солиста Московского джазового оркестра Александра Довгополого, известный сочинской публике проект одного из лидеров джазовой сцены Юга России, гитариста Сергея Коренева совместно с певицей Tamara Raven/Германия-Абхазия.

    В этому году Игорь Бутман и компания Igor Butman Music Group решили провести ребрендинг знаменитого сочинского фестиваля и подчеркнуть его городской статус: в итоге «Акваджаз» сменил название на более ёмкое и солидное «Sochi Jazz Festival».

    – После 7 лет нашего фестиваля я долго думал, и в этом году было принято решение, что мы замечательное слово  «Акваджаз» –  решили сделать более серьезным, более масштабным, и действительно, только в Сочи происходят такие удивительные события, такая атмосфера, такое море, такой джаз, импровизация и люди. Поэтому с этого года у нас Sochi Jazz Festival.

    В этом году на фестивале  в Сочи выступят: обладательница Grammy Патти Остин (Patti Austin), экстравагантная звезда фанка Ник Уэст (Nik West), главный соул-певец Великобритании Тони Момрелль (Tony Momrelle), группа знаменитого ударника Трилока Гурту (Trilok Gurtu), американско-европейский проект The Organic Trio и рок-группа Игоря Бутмана.

 
 
«Акваджаз Sоchi Jazz Festival» 2016

     – В этом году приедут вновь замечательные артисты. В прошлом году были великолепные артисты, которые выступали – Ришар Бона (Richard Bona) обладатель нескольких премий Grammy.

    
В этом году к нам приезжает известная певица, которую мы ждали несколько лет – Патти Остин (Patti Austin), одна из самых известных джазовых певиц.

 
 

    4 августа на сцене Зимнего театра состоится концерт группы всемирно известного Трилока Гурту (Trilok Gurtu) – музыканта, сумевшего объединить индийскую музыку с джазом, фьюжн и world music. На его счету множество альбомов, записанных с легендарными джазовыми музыкантами.

    
В этот же день в стенах Зимнего пройдёт громкая премьера: президент фестиваля презентует свою новую программу  «BUTMAN IN ROCK»! Совместно со своим знаменитым Секстетом маэстро исполнит программу мировых рок-хитов групп The Doors, Deep Purple, Карлоса Сантаны и многих других.

 
 
Пресс-конференця. Игорь Бутман

       – География расширяется, у нас будут артисты из Люксембурга, у нас будет замечательный индийский музыкант Трилока Гурту (Trilok Gurtu), который звезда современного джаза, баробанщик, певец, у него замечательный ансамбль, у нас будет музыкальное трио (The Organic Trio) из Люксембурга, представители европейской джазовой школы. Приезжают из регионов. Из Башкирии приезжает замечательный оркестр.

 
 

    5 августа в Зимнем театре впервые исполнят джаз на органе Интернациональное The Organic Trio, в составе которой американский гитарист Брайан Сигер, французский органист Жан-Ив Юн и люксембургский перкуссионист Пол Уилтген играют свою бесподобную оригинальную музыку, напоминающую саундтрек к остросюжетному фильму. Закрывать программу третьего фестивального дня, как и сообщалось ранее, будут британцы – команда вокалиста Тони Момрелля, соул-певца с мировым именем. Среди его поклонников числится даже сам Стиви Уандер (однажды икона соула сам позвонил Тони, чтобы выразить ему свою поддержку).

     6 августа на сцене Концертного зала «Фестивальный» Sochi Jazz Festival завершится гала-концертом.  В первом отделении на сцену выйдет лихая фанк-команда экстравагантной вокалистки и басистки Ник Уэст, однако же самым ожидаемым в этот день станет выступление американской джазовой певицы, двукратной обладательницы премии Grammy Патти Остин, которая представит с Игорем Бутманом и Московским джазовым оркестром программу, посвящённую 100-летию Эллы Фитцджеральд.
 
     – Проект, посвященный Элле Фитцджеральд получил несколько Grammy, – отметил  маэстро, поэтому эту программу вместе с биг-бэндом нашим Патти Остин споет. Так что это будет премьера здесь в Сочи. Наконец-то большая джазовая звезда приедет к нам в Сочи выступать.

 
 

    I международный фестиваль «Акваджаз» прошёл под открытым небом в Парке Ривьера 17 и 18 июля 2010 года. Сейчас фестиваль проходит в течение четырёх дней, в его программе – традиционный джазовый парад-открытие в Зелёном театре парка «Ривьера», камерные концерты в Зимнем театре, большой гала-концерт в концертном зале «Фестивальный», выступления на городских площадях, ночные джем-сейшны в городских кафе, а также мастер-классы и творческие встречи с выдающимися музыкантами – участниками форума.

Tags: Sochi Jazz Festival

 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню