Обеспечить безопасность проведения зимних Олимпийских игр в Сочи готовы более тысячи семисот спасателей - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Обеспечить безопасность проведения зимних Олимпийских игр в Сочи
готовы более тысячи семисот спасателей

news > 2014 > Jan

НОВОСТИ / ОЛИМПИАДА-2014

РИА ParkInfo // 16.01.2014
Краснодарский край / Сочи

    С 15 января к тренировкам на Красной Поляне приступил лыжный патруль. В преддверии Олимпиады 39 спасателей тестируют горные трассы, изучают туристические маршруты, совершенствуют навыки по оказанию первой медицинской помощи,  сообщает пресс-служба Южного регионального ПСО. В начале февраля патруль приступит к несению дежурства на олимпийских объектах «Роза Хутор».

     Патрулировать туристические маршруты будут также и сотрудники конно-кинологического центра. В подразделении 20 лошадей и 4 кинологических расчета. Они будут нести дежурство в горах и при необходимости оказывать помощь и транспортировать пострадавших на горных маршрутах.

    В готовности прийти на помощь будет и авиация МЧС России. Для обеспечения безопасности Зимних Игр привлекается 7 вертолетов, оснащенных уникальными медицинскими модулями. Они позволят оказать необходимую помощь и поддержать жизненные функции организма еще в полете.

    
В течение нескольких лет медики, спасатели и летчики отрабатывали совместные действия в еженедельных тренировках. Перед Олимпиадой сводные бригады перешли на ежедневный режим практической подготовки.

    В преддверии Олимпиады новые методики спасения при сходе лавин освоили и сотрудники Южного регионального поисково-спасательного отряда. Кинологические расчёты освоили и применяют методику поиска «бесследовых дорожек».

    Благодаря уникальной технологии кинологические расчеты тренируются и получают навыки в условиях, максимально приближенных к реальным.

    За последние несколько лет парк техники пожарно-спасательных подразделений г.Сочи обновился практически полностью. Принят на вооружение многофункциональный робототехнический комплекс, автомобили для тушения возгораний в тоннелях, мотовездеходы, квадроциклы, мотоциклы быстрого реагирования, ряд образцов спецтехники, разработанных научным сообществом МЧС России.  

    К слову, мотогруппы экстренного реагирования уже приступили к дежурству в Олимпийском парке и Большом Сочи. Их основная задача – проведение аварийно-спасательных работ, оказание первой медицинской помощи в случае дорожно-транспортных происшествий, а также тушение пожаров.

    Помогать сотрудникам МЧС во время Олимпиады будут более 15 тысяч волонтеров. Все они прошли обучение по вопросам пожарной безопасности и готовы нести дежурство на олимпийских объектах вместе с инспекторами государственного пожарного надзора.

    Кроме того, волонтеры, в совершенстве владеющие иностранными языками, будут нести дежурство в Центре управления в кризисных ситуациях г. Сочи. Их задача – принимать звонки от иностранных граждан и  оказывать содействие при организации своевременной и необходимой помощи.

    
По окончании Олимпиады приобретённый опыт в области пропаганды  культуры безопасного поведения волонтёры смогут успешно реализовывать в своих регионах.

   4 февраля Министр МЧС России Владимир Пучков пронесет Олимпийский огонь по улицам Краснодара.  Всего за 104 дня Олимпийской эстафеты ее участниками станут более 50 сотрудников МЧС России.


 

Ссылки по теме:  Для обеспечения безопасности проведения Зимней Олимпиады в Сочи задействована группировка МЧС России     


 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню