26 февраля 2014 года на Дальнем Востоке стартует Эстафета Паралимпийского огня «Сочи 2014» - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

26 февраля 2014 года на Дальнем Востоке стартует Эстафета Паралимпийского огня
«Сочи 2014»

news > 2014 > Feb

НОВОСТИ / ОЛИМПИАДА-2014

     РИА ParkInfo // 25.02.2014       
     Краснодарский край / Сочи


    Эстафета Паралимпийского огня «Сочи 2014» стартует ровно за 10 дней до начала Паралимпийских игр и пройдет по 45 городам России, затронув все восемь федеральных округов Российской Федерации.

    Каждый день Паралимпийский огонь будет зажигаться одновременно сразу в нескольких городах одного из федеральных округов России. Способ зажжения Огня в каждом регионе будет меняться, и удивлять, поскольку каждая Церемония зажжения огня уникальна – от лучей солнца, от молота и наковальни, из русской печи и даже от искры вулкана! Всего в Эстафете Паралимпийского огня примут участие более 1500 факелоносцев и 4000 волонтеров.

    5, 6 и 7 марта 2014 года около 150 факелоносцев  пронесут Огонь Паралимпийских игр  по городу Сочи.

    Тренер команды Сочи по футболу Евгений Писарев рассказал журналистам о своих чувствах, которые  переполняли его, когда он узнал что будет факелоносцем в Эстафете Паралимпийского огня «Сочи 2014»:

    –  Добрый день, дорогие журналисты, мне очень приятно сегодня ответить на ваши вопросы. Нести факел – для меня очень радостное событие,  и не только для меня, но и для моих родителей, моих близких людей. Когда мне поступило предложение, чтобы я пронес факел, я расплакался, растрогались и мои друзья. Мы все гордимся этим.

    Заместитель главы  Сочи Сергей Юрченко отметил:  

    –  У нас бегут общественники: заслуженные врачи, учителя, люди которые постоянно в атмосфере прямой взаимосвязи с обществом. –  Город Сочи – это первый город в России, в котором  очень серьезно уделено внимание безбарьерной среде.


    5 марта –  Шествие огня начнется на Красной Поляне, факелоносцы пронесут Огонь по горнолыжному Курорту «Роза Хутор».

    6 марта –  Эстафета Паралимпийского огня  стартует  на Площади перед Администрацией города Сочи, далее факелоносцы пробегут по улицам Навагинской, Московской, Гагарина, Чайковского, Конституции, Несебрской, Орджоникидзе.

    
Также 6 марта ярким событием городского этапа Эстафеты станет Церемония зажжения Городской чаши Паралимпийского огня на площадке  Live Sites курорта «Роза  Хутор».   В 17:00  часов  на  сцене развернется праздничный концерт с участием местных коллективов, а финальный факелоносец зажжет городскую Чашу Огня.

    7 марта –  факелоносцы проведут Эстафету по улицам Навагинской, Московской, Конституции, Несебрской, Орджоникидзе, и Черноморской, откуда Факел направится в Олимпийский парк и будет зажжен на стадионе «Фишт».


    Дизайн Паралимпийского факела «Сочи 2014» был презентован в Москве 14 января этого года. Его разработала российская команда известных дизайнеров и инженеров. Факел весом около 1,8 кг и длиной 95 см выполнен в синем цвете с основой из светло-серебристого «металлика». Концепция городской Чаши Паралимпийского огня «Сочи 2014» перекликается с концепцией факела и выполнена в идентичном стиле. Высота и ширина Чаши составляют 130 см и 60 см соответственно. А основания –  110 см. Подобные чаши будут установлены во всех городах по маршруту следования Эстафеты «Сочи 2014».

    Униформа участников Эстафеты Паралимпийского огня выполнена в сине-белых тонах. В орнаменте сохранена концепция лоскутного одеяла. Цветовая гамма отделки символизирует гармонию, целеустремленность и энергию спортсменов-паралимпийцев. На спине куртки размещена эмблема «агитос» (от латинского Agito –  «я двигаюсь») Паралимпийских игр, состоящая из трех разноцветных дуг –  красной, синей и зеленой - а также логотипов партнеров Эстафеты.

Ссылки по теме: Маршрут Эстафеты Олимпийского огня в Сочи продлится три дня


 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню