VII Зимний фестиваль в Сочи завершился Гала-концертом выдающихся музыкантов - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

VII Зимний фестиваль в Сочи завершился Гала-концертом выдающихся музыкантов

news > 2014 > Feb
Юрий Башмет

НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

     РИА ParkInfo // 20.02.2014       
     Краснодарский край / Сочи


    Обращаясь с приветственным словом к зрителям со сцены сочинского Зимнего театра, Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак не только выразил благодарность за организацию и проведение музыкального форума,  но и  совершил небольшой экскурс в историю, и вспомнил о том,  как проходили концерты прославленного коллектива в еще строящемся Олимпийском парке.  

    – Я теперь, наверное, имею право от имени всех сочинцев и гостей Олимпиады, от себя лично и от имени Правительства Российской Федерации поблагодарить Юрия Абрамовича  за великолепную организацию этого праздника, за личное участие в этом празднике, которое подарило жителям города Сочи и гостям курорта сокровище мировой культуры.

   –  Я вспоминаю, теперь уже знаменитый концерт Юрия Абрамовича в Олимпийском парке, когда холодный и негостеприимный бетон тогда строящегося Большого Ледового дворца для хоккея с шайбой "запел" в унисон со знаменитым коллективом.

     Сегодня Сочи, благодаря статусу Олимпийской столицы приобрел современную инфраструктуру, которая позволяет проводить мероприятия самого различного направления и самого высокого мирового уровня. Я еще раз благодарю Вас  за организацию этого фестиваля.  

    Артистический директор фестиваля Юрий Башмет  выразил благодарность  всем тем, кто поддерживает  Зимний фестиваль, а так же немного взгрустнул по поводу того, что он закрывается:  

     Мне очень грустно, поскольку сегодня закрывается наш музыкальный праздник, но в следующем году фестиваль будет продолжаться. Мы уже примерно знаем программу. А в этом году здесь было столько счастья и откровений, – сказал маэстро.   

    В программе заключительного вечера приняли участие звезды исполнительского искусства:

    Олли Мустонен (фортепиано, Финляндия), Сергей Крылов (скрипка, Италия), Геворг Дабагян (дудук, Армения), Игорь Бутман (саксофон, Россия), Юрий Башмет (альт, Россия), камерный ансамбль «Солисты Москвы», Всероссийский юношеский симфонический оркестр, дирижеры Юрий Башмет и  Валентин Урюпин.

    Благодарная публика выражала свое восхищение великолепными исполнителями  бурными аплодисментами.

Ссылки по теме: Юрий Башмет: «От результатов игры в хоккей Моцарт не страдает»


Шестого февраля открывается  VII  международный  Зимний фестиваль искусств в Сочи



 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню