РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

Под эгидой Культурной Олимпиады в рамках VI Зимнего международного фестиваля искусств
в Зимнем театре Сочи открылась выставка «Музей музыки: от рождения до столетия»


      Фото: РИА ParkInfo
НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

         РИА ParkInfo // 17.02.2013

       Выставка, приуроченная к Году Музеев Культурной Олимпиады «Сочи 2014» посвящена Всероссийскому музейному объединению музыкальной культуры имени М. И. Глинки.

       Экспозиции выставки установленные в фойе Сочинского Зимнего театра представил генеральный директор ВМОМК имени М. И. Глинки Михаил Брызгалов. Он рассказал об уникальности фондовых коллекций, в числе которых Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов России.

       Через несколько дней на концерте VI Зимнего международного фестиваля искусств струнные инструменты этих коллекций – скрипки, альты и виолончели работы старых итальянских мастеров, среди которых Амати, Страдивари и Гварнери, зазвучат в руках музыкантов Камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета.

       – Музыканты в наших хранилищах получат инструменты, согласно государственным правилам, – рассказал Михаил Брызгалов. – Инструменты приедут сюда, и здесь вы услышите звучание ансамбля «Солисты Москвы». Как Юрий Абрамович говорит: «Одеты в Страдивари». У нас будет возможность услышать и увидеть такое редкое, беспрецедентное явление, когда весь оркестр играет на исторических инструментах. Это звучание ни с чем не сравнимое.

       Кроме того, на экспозициях выставки представлена церковная музыка и преломление этого жанра в творчестве русских композиторов. Здесь выставлена копия Обихода и певческой Азбуки начала XIX века, украшенная по листам киноварными узорами.

       Другой любопытнейший экспонат – Библия, принадлежавшая П. Чайковскому – в манере XIX века, композитор делал пометы прямо на страницах книги.

       Также на выставке представлены фотографии русских и зарубежных композиторов и исполнителей, автографы знаменитых музыкальных произведений.

Ссылки по теме:
В рамках Года Музеев Культурной Олимпиады «Сочи 2014» Юрий Башмет открыл выставку работ Михаила Шемякина   /РИА ParkInfo/16.02.2013
В Сочи открылся VI Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета   /РИА ParkInfo/15.02.2013
С 15 по 24 февраля в Сочи пройдет VI Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета   /РИА ParkInfo/11.02.2013

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /     Природа-ТВ /     Пресс-конференции /     Каталог /     Карта сайта /     Вакансии /     Контакты /    
© 2011-2013, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте