РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

В Сочи открылся VI Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета


      Фото: РИА ParkInfo
НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

         РИА ParkInfo // 15.02.2013

       Открывая торжественный вечер в Зимнем театре, мэр Сочи Анатолий Пахомов рассказал, что сегодня фестиваль любят и ждут не только в Сочи, но и почитатели высокого искусства во всей стране. Он так же отметил, что в начале пути, когда только зарождался этот творческий форум, было много трудностей на пути его становления:

        – Я помню время становления 1-го и 2-го фестивалей. Юрию Абрамовичу было нелегко. – А сегодня этот фестиваль очень любим не только сочинцами, но и гостями нашего города. Мы знаем, сколько людей приезжает, чтобы побывать на этом фестивале. И это говорит о том, что это мероприятие очень и очень нужно.

       А накануне открытия Зимнего фестиваля Юрий Башмет встретился с журналистами, где рассказал о главных задачах фестиваля и предварил некоторые мероприятия:

       – Наш фестиваль уникален, прежде всего, тем, что это фестиваль искусств на котором представлены разнообразные жанры.

       Среди участников фестивальной программы 2013 года – солисты балета «Гранд-опера» (Париж, Франция), Академический Малый драматический театр – Театр Европы под руководством Льва Додина, обладатель трех премий «Грэмми», всемирно известный коллектив ирландской музыки «DEDANNAN».

       – У нас есть джаз шикарный, это всегда было, вот на прошлом фестивале был Жан-Люк Понти, – отметил маэстро.

       Сейчас Чучо Вальдес приезжает со своим квинтетом, легендарный джазмен кубинский, обладатель премии Гремми.

       – Сегодня у меня будет 1-е творческое знакомство, хотя я о нем я много знал, слышал – это пианист из Финляндии Олли Мустонен. Он сегодня будет исполнять концерт Равеля. Это потрясающий пианист, потрясающий музыкант. Я думаю, что в Сочи он еще не был. И, я впервые буду с ним на сцене сегодня, и мне очень интересно.


       В концертной программе посвященной открытию фестиваля приняли участие солисты:

    Олли Мустонен (фортепиано, Финляндия),
    Сергей Накаряков (труба, Франция),
    Маю Кишимо (скрипка, Япония),
    Елена Бельфиори (меццо – сопрано, Италия),
    Юрий Башмет (альт),
    Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» – дирижер Юрий Башмет.

Ссылки по теме:

С 15 по 24 февраля в Сочи пройдет VI Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета   /РИА ParkInfo/11.02.2013

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /     Природа-ТВ /     Пресс-конференции /     Каталог /     Карта сайта /     Вакансии /     Контакты /    
© 2011-2013, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте