РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО

В рамках Зимнего фестиваля искусств выступит Жан – Люк Понти и его бенд на вечере джаза в Сочи













НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

        29.01.2012/   Музыка к кинофильмам, записи с Элтоном Джоном, Ол Ди Меолой, Стефаном Грапелли, Стенли Кларком и многими другими выдающимися музыкантами современности, несмолкаемые стадионы поклонников – все это один из самых популярных джазистов, известный своими нестандартными подходами к этому стилю... и имя его Жан-Люк Понтии.

       Жан-Люк Понти (Jean-Luc Ponty) родился 29 сентября 1942 года в городе Авранш (Франция) в семье классических музыкантов. В 18 лет окончил национальную консерваторию "Conservatoire National Superieur de Musique de Paris", после чего три года играл в большом симфоническом оркестре. Русская скрипичная школа оказала на него большое влияние, и одним из кумиров молодого Понтии был Давид Ойстрах.

       В то время скрипка не рассматривалась как джазовый инструмент. Жан-Люк Понти создал собственный стиль, выразив свой джазовый талант через скрипку. Критики говорили, что он был первым джазовым скрипачом, который в джазе стал таким же захватывающим, как и саксофонист. Слава Понти росла довольно быстро, ив 1964 году, когда ему было 22 года, он выпустил свой дебютный альбом "Jazz Long Playing".

       В 1966 году с такими известными талантами как Свенд Асмуссен, Стефaн Граппеллии Стафф Смит, Жан-Люк Понти записал концертный альбом "Violin Summit". Появление в 1967 году Жана-Люка Понтии перед американской публикой на джазовом фестивале в Монтерей было встречено громовыми аплодисментами. В конце 60-х - начале 70-х, Понти достиг пика популярности во всей Европе.

       В 1969 году, Фрэнк Заппа, используя соло Жана-Люка Понти, написал музыку для популярного кинофильма "Кинг Конг". В 1972 году, Понтии сделал джазовые аранжировки на электрической скрипке для альбома Элтона Джона "Honky Chateau" (альбом занял первое место во многих европейских и американских чатах). В 80-хгодах, Жан-Люк Понти совершил мировое турне и сделал запись 12-ти альбомов, все достигли пятерки лучших джазовых альбомов в хит-параде известного мирового журнала "Billboard" и разошлись общим тиражом более чем 15 миллионов (!) копий.

       В 1984-м, вышел в свет видеофильм известного режиссера Луи Шварцберга, "Individual Choice", рассказывающий о творчестве Понти. В 1991 году Жан-Люк Понти в альбоме "Tchokola", впервые объединил акустическую и электрическую скрипки с мощными много ритмичными звуками западной Африки. В 1995 году, Понти вместе с гитаристом Ол Ди Меолой и басистом Стэнли Кларком, записали акустический альбом под названием "The Rite of Strings".

       В июне 2001 года, Понтии записался в дуэте с молодой российской звездой классической скрипки Вадимом Репиным. Вавгусте 2001 года, Жан-ЛюкПонти создал свою собственную студию "J.L.P. Productions, Inc.", которая сделала запись альбома "Life Enigma".Сейчас он продолжает работать с исполнителями относящимися к разным музыкальным культурам.

       Жан-Люк Понти - человек, сделавший скрипку популярным инструментом в джазе.

       Ссылки по теме
       V Международный зимний фестиваль искусств откроется в Сочи   /РИА ParkInfo/26.01.2012

       Сайты по теме
       «Русское концертное агентство»

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /      Природа-ТВ /     Пресс-конференции /      Каталог /     Карта сайта /      Вакансии /      Контакты /    
© 2011, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте