РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

В Сочи открылся «Акваджаз. Sochi Jazz Festival»


НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

         РИА ParkInfo // 02.08.2013

       Четвертый международный фестиваль «Акваджаз. Sochi Jazz Festival», который проходит в рамках Культурной Олимпиады «Сочи 2014», по традиции открылся джазовым парадом в Парке «Ривьера». Музыканты во главе с Игорем Бутманом пошли по центральной аллее парка.

       Затем на 5-и концертных площадках города начался грандиозный праздник джазовой музыки с участием выдающихся джазовых исполнителей из России и США.

       Среди хедлайнеров этого года – квинтет знаменитого тромбониста Дельфеайо Марсалиса и всемирно известная вокальная группа, обладатель сразу 10 премий Грэмми Take 6. Благодаря поддержке регионов в Сочи приехали лучшие джазовые коллективы России – «Уральский диксиленд», Сергей Коренев Project, Филармонический джаз-оркестр Республики Татарстан под управлением А. Василевского, джазовый оркестр «Визит», Септет Адама Терацуяна, Биг-бэнд Сочи и группа «ProJazz» Сергея Проня.

       Концерты выдающихся музыкантов проходят на городских площадях, где их могут послушать все желающие.

       На сцене Зимнего театра проходят камерные концерты, а 3 августа в Концертном зале «Фестивальный» состоится большой гала-концерт «Игорь Бутман и будущее джаза». Признанные молодые таланты впервые соберутся на одной сцене, чтобы выступить в составе музыкальной команды нового поколения. В финале вечера объединенный Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана сыграет зажигательный джем-сейшн.

       А накануне открытия фестиваля, его организаторы, а также легендарные музыканты, участники фестиваля, встретились с журналистами, где рассказали об особенностях проведения нынешнего фестиваля.

       – 4-й фестиваль проходит в рамках Культурной Олимпиады в Сочи, и надеюсь, что он будет одним из самых престижных, – подчеркнул Народный артист РФ Игорь Бутман.

       – Мы с нетерпением ждем начала Олимпиады, мы с нетерпением ждем, когда сюда приедут великие спортсмены, и музыкальная и культурная программа, конечно же, не обойдется без джаза. И, я надеюсь, что все коллективы, принимающие участие в фестивале, смогут себя и показать и во время Зимних Олимпийских игр в Сочи.

       Что же касается стилей, то мне нравятся все стили и все направления, и, даже авангард – подчеркнул Игорь Бутман. Я думаю, что все музыканты, которые здесь собрались, могут сыграть в любом стиле, и делают это мастерски.

       – Заявка на участие в таком фестивале – это заявка на зрелость, заявка на уровень мастерства, артистизм, поэтому я это воспринимаю, как большую ответственность, – отметил музыкант Николай Левиновский.

       Участники пресс-конференции отметили так же, что по их наблюдениям, интерес к джазовой музыке растет как у молодых музыкантов, так и у молодых слушателей.

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /     Природа-ТВ /     Пресс-конференции /     Каталог /     Карта сайта /     Вакансии /     Контакты /    
© 2011-2013, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте