РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

25 сентября Россия перешагнула очередной Олимпийский рубеж
























































ГЛАВНАЯ / ОЛИМПИАДА-2014

       25.09.2012/   До первых в истории России XXII зимних Олимпийских игр в Сочи остается ровно 500 дней.

       Различные спортивные и музыкальные мероприятия, приуроченные очередному Олимпийскому рубежу – 500 дней до зимних Олимпийских игр в Сочи, прошли в 17 российских городах.

       Кульминацией праздника стал всероссийский флэшмоб, главными действующими лицами которого были волонтеры «Сочи 2014» из 26 волонтерских центров, представляющих 14 регионов страны. На площадях, стадионах и в спорткомплексах своих городов более 12 тысяч волонтеров приняли участие в построении гигантских олимпийских пиктограмм, собрав в общей сложности все 22 изображения зимних видов спорта.

       В Краснодаре студенты из пяти волонтерских центров ведущих кубанских вузов – кубанского госуниверситета, аграрного, технологического медицинского и физической культуры, спорта и туризма, – стали участниками грандиозного флэшмоба. На Театральной площади 2 тысячи волонтеров «Сочи 2014» выложили сразу 5 пиктограмм: «Бобслей», «Скелетон», «Лыжные гонки», «Лыжные гонки фристайл» и «Прыжки с трамплинов».

       Повинуясь указаниям режиссера, волонтеры переместились по сложным траекториям, и из двухтысячной массы образовались квадраты по 400 человек с пиктограммами, – стилизованными изображениями зимних олимпийских видов спорта.

       Каждая пиктограмма собиралась с помощью квадратных сине-белых щитов, которые волонтеры держали над головой, переворачивая и соединяя их по команде режиссера. Особенно хорошо результат нескольких тренировок был виден из верхних этажей близ расположенных зданий. А с высоты птичьего полета построение «живых» картинок снимали на видео с вертолета.

       По оценке «Оргкомитета «Сочи-2014», в Краснодаре получился самый масштабный флэшмоб. На втором месте оказалась Москва – там на территории Всероссийского выставочного центра 1600 волонтеров собрали 4 паззла-пиктограммы: «Скоростной бег на коньках», «Фигурное катание», «Сноуборд хафпайп» и «Сноуборд кросс». Еще в 13 городах каждая группа волонтеров собрала по одной пиктограмме, символизирующей зимний Олимпийский вид спорта.

       Волонтеров будущих зимних Олимпийских игр в Сочи со сцены приветствовали заместитель министра спорта Краснодарского края Роман Зарубин, вице-мэр города Краснодара Виктор Бондарь, заместитель руководителя краевого «олимпийского» департамента Станислав Мочалов, советник губернатора Кубани Лариса Заведеева.

       Участниками исторического спортивного праздника стали и первые кубанские паралимпийцы – призеры и участники Игр в Лондоне Лариса Волик, Владимир Кривуля, Олег Шестаков и Анатолий Шевченко. Высокопоставленные гости вручили им подарки краевого министерства спорта и мэрии Краснодара.

       Спортивный праздник в Краснодаре продолжила группа «Музыкальный квартал». После небольшого перерыва началась эстафета длиной в 500 метров.

       Символические эстафеты, которые представляют собой вольную интерпретацию зимних олимпийских видов спорта состоялись и в других 16 городах.

       Как сообщили в Оргкомитете «Сочи—2014», организовать такие старты предложили Маргарита Жаркова и Андрей Боцулко из центра подготовки волонтеров «Сочи 2014» Кубанского государственного технологического университета. Их заявка была выбрана конкурсной комиссией Всероссийского конкурса «Сценарий городского мероприятия: 500 дней до Игр».

       В разных городах эстафета была посвящена своему виду спорта. Так, в Москве, имитируя хоккей на льду, участники в хоккейных шлемах проходили эстафету на роликовых коньках и по ходу движения объезжали препятствия, ведя клюшкой мяч и пробивая на середине трассы буллиты.

       В Сочи участники эстафеты показывали «сноуборд», преодолевая дистанцию на скейтбордах и передавая друг другу эстафетную палочку, в Волгограде скоростной бег на коньках имитировали на роликах, а в Новочеркасске члены команды по «бобслею» объезжали препятствия из конусов на скейт-лонгборде.

       Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко подчеркнул:

       «Сегодня мы перешагнули очередной важный рубеж – до XXII зимних Олимпийских игр остается всего 500 дней. Фактически, мы вышли на финишную прямую подготовки к этому важнейшему в истории России событию. Я рад, что этот праздник получился не менее ярким и масштабным, чем предыдущий –1000 дней до Игр, и что у всей страны снова была возможность ощутить свою причастность к предстоящим Играм. Уверен, все вместе в 2014 году в Сочи мы обязательно победим!»

       Сайты по теме:        Министерство физической культуры и спорта Краснодарского края
       Фото пресс-службы Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края

Ссылки по теме:
Флаг Всекубанской акции «Кубань навстречу играм в Сочи!» принял Горячий Ключ   /РИА ParkInfo/21.08.2012
Олимпийскую эстафету «Кубань навстречу Играм в Сочи!» встречает Город–герой Новороссийск   /РИА ParkInfo/22.06.2012
Всекубанская акция в поддержку Олимпиады в Сочи пройдет в Крымском районе   /РИА ParkInfo/25.05.2012
Темрюкский район встречает всекубанскую акцию «Кубань – навстречу Играм в Сочи!»   /РИА ParkInfo/06.04.2012

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /     Природа-ТВ /     Пресс-конференции /     Каталог /     Карта сайта /     Вакансии /     Контакты /    
© 2011, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте