РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

В Сочи прошел семинар по спортивной журналистике

















































ГЛАВНАЯ / ОЛИМПИАДА-2014

        РИА ParkInfo //01.12.2012

        В рамках семинара по вопросам освещения Олимпийских Игр в прессе, прошли мастер-классы представителей Олимпийского комитета России, руководители спортивных редакций, спортивные комментаторы.

       Пресс-секретарь президента Олимпийского комитета России, олимпийская чемпионка Мария Киселева рассказала журналистам, об особенностях работы пресс-центра Олимпийской команды России на Олимпийских играх в Лондоне 2012 года. Как отметила олимпийская чемпионка, взаимодействие журналистов и команды начинается не на Играх, а задолго до них.

       – За 100 дней до открытия Олимпийских игр в Лондоне мы открыли работу пресс-центра Олимпийской команды России. В чем заключался смысл этого пресс-центра? Мы нашли некий новый формат, который был комфортен и удобен как журналистам, так и командам. Потому, что у всех журналистов всегда большой интерес к спортсменам, к тренерам и к командам непосредственно перед Играми: какой будет состав, чем они занимаются, чем они живут, какие у них ожидания.

       – В первые дни Олимпийских Игр состоялась первая пресс-конференция президента Олимпийского комитета России А.Д. Жукова для того, чтобы рассказать, чем дышит команда, что происходит на Играх, какие наши ожидания, и ответить на вопросы, которых у журналистов как всегда очень много, – отметила Киселева.


       Как рассказала спортсменка, у журналистов возникают некоторые трудности в получении информации, и, заключаются они в следующем:

       – Понятное дело, что журналисты хотят узнать об этом первыми, первыми рассказать, получить эксклюзив, рассказать об этом, показать.

       – Спортсмены со своей стороны закрыты, как и тренеры перед основным стартом четырехлетия, потому что у них есть глобальные цели, они сконцентрированы на том, чтобы дойти к этой цели, и не очень-то хотят делиться информацией, чтобы она не ушла к конкурентам, и чтобы, наверное, просто банально, «не сглазить» какие-то вещи.


       Мария Киселева рассказала о том, что была найдена такая форма работы пресс-центра, которая позволила бы удовлетворить обе стороны.

       – Мы делали выездные пресс-конференции на базы, где тренируются спортсмены. То есть, это были не просто пресс-конференции, когда можно было задать вопрос и получить ответ, а была уникальная возможность журналистов попасть на тренировку в Олимпийскую команду России за какое-то время до Игр. Посмотреть чем дышит команда, чем живет команда, увидеть ее на деле, и задать все свои вопросы уже непосредственно на пресс-конференции, где главные тренеры оглашали, объявляли состав Олимпийской команды, что было крайне важно для журналистов. Мы провели 11 таких пресс-конференций с выездом на базы. Это, в общем, имело свой успех.


       Кроме того, Мария Киселева поведала о введении новых условий работы журналистов, то есть о возможности во время проведения Олимпийских Игр посетить Олимпийскую деревню.

       – Для всех журналистов, которые хотели посмотреть своими глазами: как живут спортсмены, как обустроен их быт, чем они дышат, что они едят и все остальное. Это всегда всем интересно, не только журналистам, но и каждому человеку, который следит за Олимпийскими играми. Оргкомитетом было организованно три пресс-тура за время Игр. Два из них было до открытия Игр, и один в первые дни непосредственно Игр.

        – И в этом нашем пресс-центре мы провели пресс-конференции практически со всеми призерами нашими российскими, которые были в Лондоне, причем старались это делать, если это получалось по временным рамкам, в день их выступления.

       – У спортсменов есть некие правила по работе со СМИ, поделилась Киселева, – когда они заканчивают свое выступление, когда проходит церемония награждения, они обязаны пройти через медиазону, в которой стоят журналисты на своих позициях, заранее выделенных, и пообщаться с журналистами. После этого они проходят в зону пресс-конференции.

       – Мы постарались, что бы после официальной пресс-конференции на спортивном объекте, призер сразу приезжал непосредственно к нам в пресс-центр, для того, чтобы была возможность пообщаться со всеми журналистами, которые не были на пресс-конференции на объекте. – Потому что невозможно журналисту охватить все соревнования, т.к. логистика Игр такова, что в одно время проходит много финалов, предварительных соревнований, турниров на разных объектах.

       – Это была очень удобная форма для всех и для журналистов, поскольку если они не успевали пообщаться, то у них была уникальная возможность сделать это у нас в пресс-центре, и это было удобно для спортсменов.

       – Но, зато после старта, когда они уже все сделали, когда они выполнили свою задачу, когда они завоевали свои медали, они максимально отдавались нам и общались с журналистами столько, сколько журналистам это было нужно. Поэтому здесь обе стороны были удовлетворены. И я надеюсь, что такой режим работы обязательно будем использовать и в Сочи. Более того, мы будем это делать не только с чемпионами и призерами, а с максимальным количеством участников Игр вообще.

       – Важно, чтобы каждый участник Игр с нашей стороны, представлялся жителям нашей страны не просто спортсменом, который выходит сейчас на какой-то объект, а очень важно, чтобы каждого спортсмена жители нашей страны воспринимали как личность, как человека. Потому, что в каждом из них, есть безумно много интересного, и каждый из них цепляет. У каждого есть своя человеческая история и очень важно преподносить этого спортсмена именно как личность.


       О примере столь необходимого взаимодействия всех заинтересованных структур в деле освещения спортивных событий рассказал журналистам руководитель спортивной редакции газеты «Московский комсомолец», футбольный комментатор «Радио Спорт» Алексей Лебедев.

       – Что касается моего взаимодействия с краснодарской пресс-службой, все всегда было замечательно. Когда я приезжал в Краснодар по другому вообще поводу, на баскетбольный матч команды «Локомотив – Кубань» тем не менее, хотелось посмотреть на «футбольных коллег» из Краснодара. Много слышал о том, что там академия организована. Что вообще Сергей Галецкий делает для развития футбола.

       Позвонил, мне сказали – да, без проблем. Организовали экскурсию, свозили на базу, показали академию. Т. е. отнеслись люди максимально по-человечески, во-первых, а во-вторых, с профессиональной точки зрения – все, что мне хотелось посмотреть, все показали, все комментариями сопроводили.


       Семинар по спортивной журналистике организован Департаментом печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края, АНО «Единый информационный центр» совместно с Оргкомитетом «Сочи 2014» и «РИА Новости».

Ссылки по теме:

   В Сочи открылся Второй Всероссийский форум-семинар спортивных журналистов   /РИА ParkInfo/14.12.2012
   В работе Всероссийского форума спортивных журналистов принял участие мэр Сочи Анатолий Пахомов   /РИА ParkInfo/24.04.2012

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /     Природа-ТВ /     Пресс-конференции /     Каталог /     Карта сайта /     Вакансии /     Контакты /    
© 2011-2012, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте