РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

Пострадавшие от подтопления в Туапсинском районе получат материальную помощь

ГЛАВНАЯ / ОБЩЕСТВО

       22.08.2012/   Учитывая опыт Крымска, принято решение о выплате первоначальной компенсации в размере 10 тысяч рублей и по 150 тысяч за утраченное имущество.

       Деньги будут  выплачены через систему «Мобильный банк»  Сбербанка. Малоимущие, инвалиды, члены многодетных семей смогут получить средства уже завтра. Остальные подтопленцы – в ближайшие дни.

       В поселке организована работа 20 комиссий. Сотрудники администрации муниципалитета и соцработники совершают подворовые обходы. Они оценивают степень разрушенности домов,  составляют социальные паспорта и собирают заявки, согласно которым люди смогут получить по 150 тысяч рублей  – при утрате имущества.

       Людей, оставшихся без крыши над головой вывозят в санатории Туапсинского района. 39 человек уже размещены в здравницах.

       В здании администрации Новомихайловского городского поселения Туапсинского района с сегодняшнего дня начал работу пресс-центр. А на территории средней школы №35 начал работу единый волонтерский центр.

       Первые 350  добровольцев уже  прибыли на место. Они работают в школе №30 и поселковой больнице – эти объекты сильно пострадали во время подтопления. 

       Также в поселок выехали  28 краевых  медиков.  Их усилиями разбит мобильный госпиталь, где все жители могут пройти обследование и получить помощь узких специалистов.

       Сегодня врачи сами начали подворовые обходы. В Новомихайловском дежурят 8 бригад скорой медицинской помощи из Горячего Ключа и Геленджика.

       В зоне подтопления в Новомихайловском оказались школа и два детских сада. На помощь коллегам прибыли 168 учителей со всего края, в том числе из Крымска.

       На первом этаже школы № 30 поселка Новомихайловского этой ночью вода поднималась до двух метров, об этом красноречиво говорят отметки на стенах. Здание уже было готово встретить 1 сентября детей, теперь его нужно капитально ремонтировать. По предварительным подсчетам  на ремонт понадобится 15 миллионов, порядка 3 миллионов  – на мебель и оборудование.

       Также стихия нанесла значительный ущерб зданиям двух детских садов, на их восстановление потребуется порядка 12 миллионов рублей. В зоне подтопления оказался дом культуры «Юность», две библиотеки – взрослая и детская. Фонды уничтожены полностью, не осталось ни одной книги.

       – Как только мы узнали, что в Новомихайловском наводнение,  собрались и поехали к коллегам, нас здесь тридцать человек,  – рассказывает Михаил Бурмистр, учитель истории крымской школы № 6, – нам во время наводнения помогала вся страна, и мы теперь помогаем.

       Уже 168 педагогов и работников сферы образования из Туапсинского, Геленджикского, Крымского района помогают сотрудникам МЧС устранять последствия наводнения. В учреждениях образования поселка Новомихайловский они откачивают воду, выносят мебель.

       В Новомихайловском развернут краевой мобильный диагностический центр. В поселке дежурят 17 машин скорой помощи.

       Помощь пострадавшим в результате наводнения оказывают 33 врача по 14 специальностям. В поселке дежурят 17 машин скорой помощи – 8 местных, а 9 прибыли  из края.

       В результате наводнения пострадало здание больницы и поликлиники №1 поселка Новомихайловского. Подтоплен первый этаж, испорчено оборудование реанимации, рентгенаппарат, УЗИ, стерилизационная и пищеблок. По предварительным подсчетам на капитальный ремонт здания понадобится порядка 31 миллиона рублей, 30 миллионов – на ремонт и обновление медоборудования. Сейчас восстанавливается электро- и водоснабжение.

       Как сообщила министр здравоохранения края Елена Редько, в больнице устраняются последствия стихии, откачивается вода, идут аварийные и восстановительные работы. Медперсоналу помогают сотрудники МЧС и волонтеры.

       – Всех тяжелых пациентов мы перевезли спецтранспортом в краевую клиническую больницу, федеральный центр им. Пирогова в Туапсе, больные в нетяжелом состоянии транспортированы в соседние медучреждения автобусом, – рассказала Елена Редько.

       Медики проводят подворовые обходы, контролируют состояние здоровья жителей поселка. Количество вызовов, обращений в поликлинику и госпитализаций в Новомихайловском за последние сутки не выросло. Люди, как правило,  обращаются к врачам с мелкими травмами – порезами, ушибами, просят измерить артериальное давление.

       Сайты по теме:
       Администрация Краснодарского края
       Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

  Ссылки по теме:

  Сильный ливень и смеч привели к подтоплению нескольких населенных пунктов в Туапсинском районе   /РИА ParkInfo/22.08.2012

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /     Природа-ТВ /     Пресс-конференции /     Каталог /     Карта сайта /     Вакансии /     Контакты /    
© 2011, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте