РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

Сильный ливень и смеч привели к подтоплению нескольких населенных пунктов в Туапсинском районе


































НОВОСТИ / ПРОИСШЕСТВИЯ

        22.08.2012/   В ночь на 22 августа из-за сильного ливня вышли из берегов реки в Туапсинском районе – Пляхо, Нечепсухо и Псебе. В результате были затоплены улицы в поселке Новомихайловский, селах Тенгинка и Лермонтово.

       Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, в Новомихайловском в зоне подтопления оказались 22 многоквартирных жилых дома и 339 домовладений.

       По предварительным данным количество пострадавших – 1837 человек. Четыре человека погибли, еще трое считаются пропавшими без вести. Подтопленными оказались больница, школа, два детских сада, котельные, водозабор.

       На КЧС отметили, что удар стихии не застал жителей поселков врасплох благодаря вовремя организованной масштабной системе оповещения. Так, еще днем 21 августа, когда стал известен прогноз погоды на ближайшие часы, в частности, о ливневых дождях, шквалистом ветре и подтоплении низменных районов, уже в 16.30 был созван штаб КЧС Туапсинкого района. Решением комиссии была задействована система оповещения.

       После усиления ливня в районе 23 часов жители поселков уже знали о возможности ЧС: по местным телеканалам шла бегущая строка, сотрудники администрации и других экстренных служб совершали объезд территорий с громкоговорителями, были приведены в готовность сирены. К часу ночи, когда из-за дождя резко поднялась вода в реках, жители низменных районов Новомихайловского были эвакуированы.

       Уровень подъема воды в реке составил 2,10 – 2,50 метра. Было организовано оперативное оповещение жителей и туристов в зоне бедствия. Многие успели эвакуировать личный автотранспорт.

       На базе ВДЦ «Орленок» организовано питание для людей, чьи дома пострадали от подтопления в поселке Новомихайловском. Из местной больницы эвакуированы все тяжелобольные.

       Уровень воды в реке Нечепсухо поднялся сегодня ночью в результате осадков и, возможно, смерча. В зоне затопления оказались жилые дома, отключилось электричество. В связи с этим было принято решение срочно эвакуировать тяжело больных из местной больницы. Все они перевезены в другие лечебные учреждения.

       Для жителей поселка, чьи дома были подтоплены, организованы пункты временного размещения. А на базе Всероссийского детского центра «Орленок» – горячее питание для трехсот человек.

       На помощь пострадавшим уже прибыли первые добровольцы. Краевой волонтерский центр приступил к работе. Тем временем, на Кубань из Москвы вылетел самолет МЧС с необходимым оборудованием для оказания помощи в ликвидации последствий подтопления.

       В районе подтопленных поселков Новомихайловский и Дефановка за считанные часы выпало 135 мм осадков. Такие данные обнародовал краевой Гидрометцентр.

       Это и привело к серьезному подъему воды в реке Нечепсухо. При этом Росгидромет проверяет информацию о смерче как одной из причин подтопления поселков.

       Уже в час ночи в Новомихайловском был введен режим чрезвычайной ситуации. По данным регионального оперативного штаба, созданного по поручению губернатора Кубани Александра Ткачева, работали 40 автоматических сирен оповещения.

       В предупреждении людей о надвигающейся стихии были задействованы все силы – сотрудники администрации, МЧС, полиции. Как отметил глава региона Александр Ткачев, в целом система оповещения сработала оперативно и четко.

       По данным Росгидрометцентра, стихия разбушевалась по тому же сценарию, что и в 2010 году, когда пострадали более 7 с половиной тысяч человек. Но несмотря на то, что количество осадков выпало даже больше, подъем воды в реке был ниже. Избежать более сильных разрушений удалось во многом благодаря тому, что за последнее время проведена большая работа по расчистке русла и увеличению пропускной способности реки.

       С 9 утра в поселке уже работает волонтерский центр, добровольцы обходят дома, чтобы не оставить без внимания и помощи ни одного человека в затопленной части поселка.

       Из-за того, что электричества в зоне бедствия еще нет – сейчас энергетики в оперативном порядке работают над его восстановлением – с самого утра был организован подвоз воды и питания для жителей подтопленных домов. В Новомихайловский уже доставлена первая партия гуманитарного груза – раскладушки и одеяла для пунктов временного размещения, где на данный момент находится порядка 50 человек.

       В поселке Новомихайловском развернуты 4 штаба помощи пострадавшим. Помощь подтопленцам в Новомихайловском уже оказывают сотрудники МЧС, социальных служб, волонтеры. Ведется подвоз воды к домам, организовано питание. В ближайшее время в поселок будет доставлено 80 электрогенераторов, которые установят на социально-значимых объектах.

       Первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов поручил до 18 часов обеспечить пострадавших всем необходимым – водой, одеждой, продуктами питания, медикаментами, постельным бельем. А также сформировать рабочие бригады для расчистки от ила и грязи домовладений во втором микрорайоне Новомихайловского – наиболее пострадавшем от подтопления

       В аварийно-спасательных работах задействовано более 200 человек, 55 единиц техники.

       Как сообщает пресс-служба Южного регионального ПСО, 22 августа в поселок Новомихайловский выехали спасатели Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России для ликвидации последствий подтопления. В 03.20 к месту ЧС направлена дежурная смена Лазаревского подразделения ЮРПСО.

       В 05.20 был отправлен еще один эшелон спасателей из г.Сочи. Общая группировка сотрудников МЧС из Сочи составляет – 93 человека, а также 3 кинологических расчета.

       Сайты по теме:
       Администрация Краснодарского края
       Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /      Природа-ТВ /     Пресс-конференции /      Каталог /     Карта сайта /      Вакансии /      Контакты /    
© 2011, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте