Второй в истории Гран-при России Формулы 1 в Сочи собрал полные трибуны - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Второй в истории Гран-при России Формулы 1 в Сочи собрал полные трибуны

incidents > sport
 
 
 

НОВОСТИ / СПОРТ

     РИА ParkInfo // 11.10.2015       
     Краснодарский край / Сочи


    За четыре дня гоночного уикенда на самой современной трассе Восточной Европы побывали 149 тысяч человек, а в воскресенье, 11 октября, свидетелями решающего заезда на трибунах и территории Олимпийского парка стали 62 тысячи человек.

    Победу в заезде одержал британский пилот команды Mercedes AMG Petronas F1 Team Льюис Хэмилтон, вторым финишировал Себастьян Феттель из Ferrari, а третье место завоевал Серхио Перес, представитель Sahara Force India F1 Team. Российский гонщик Даниил Квят закончил гонку на пятом месте.

    
Победитель преодолел всю дистанцию гонки за 1 час 37 минут 11,024 секунды, что на шесть минут больше времени прошлогодней гонки. В 2015 году пилотам удалось побить рекорд максимальной скорости на Сочи Автодроме, который теперь составляет 334,4 км/ч, а также показать новое лучшее время круга – в субботней квалификации Нико Росберг показал время 1:37.113, что почти на полторы секунды. Итоговые результаты гонки позволили команде Mercedes AMG Petronas F1 Team второй год подряд досрочно обеспечить себе победу в Кубке конструкторов на российском этапе.

    FORMULA 1 ГРАН-ПРИ РОССИИ 2015 стал главным автоспортивным событием года в стране и одним из самых заметных спортивных мероприятий. Среди почетных гостей на гонке присутствовал президент Российской Федерации Владимир Путин, который вручил кубок победителю. Также Сочи Автодром посетили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко и еще свыше 500 высокопоставленных лиц.

    На гонку приехали более 350 журналистов, в числе которых были представители крупнейших российских и мировых информационных агентств, таких как Reuters, Associated Press, AFP, Р-спорт, Интерфакс и многих других. Прямую трансляцию заездов вели телеканалы «Россия 2», Sky Sports, RTL, Canal+ и другие аккредитованные телекомпании. Сотрудники СМИ отметили высокий уровень организации мероприятия и качественную проработку медиа-сервисов.

    В общей сложности за четыре дня уикенда на трассе побывали 149 тысяч человек. В четверг, первый день FORMULA 1 ГРАН-ПРИ РОССИИ 2015 на Сочи Автодром пришли порядка 20 тысяч человек, еще 25 тысяч зрителей посетили трассу в пятницу. За квалификацией Формулы 1 на трассе наблюдали 42 тысячи болельщиков. В воскресенье, 11 октября, на автодроме собрались свыше 52 тысяч зрителей, а в общей сложности в Олимпийском парке находились 62 тысячи человек, что на несколько тысяч больше, чем 12 октября 2014 года, в день первого в истории Гран-при России.

    Помимо «королевских гонок» гости FORMULA 1 ГРАН-ПРИ РОССИИ 2015 насладились борьбой молодых пилотов из молодежных первенств GP2 и GP3 Series, среди которых на Сочи Автодроме выступали россияне Сергей Сироткин, Артем Маркелов и Константин Терещенко.

    Специально для болельщиков в Олимпийском парке были расположены одиннадцать больших экранов и около ста точек питания, в том числе стационарные киоски и мобильные тонары с холодными и горячими закусками. Для обеспечения питания персонала трассы, участников соревнований и зрителей на трассу было доставлено 117 тонн еды и около 175 тонн напитков. В зонах F1 Village гости FORMULA 1 ГРАН-ПРИ РОССИИ 2015 приобрели свыше семи тысяч сувениров официальной продукции Сочи Автодрома и команд «королевских гонок».

 
 

    В дни соревнований для гостей Сочи действовал усиленный режим транспортного движения, включавший в себя дополнительные автобусы и пригородные электропоезда «Ласточка». По территории Олимпийского парка зрители могли передвигаться на специальных шаттлах.

    
В подготовке мероприятия принимали участие лучшие российские специалисты и международные эксперты, за плечами которых большой опыт проведения Гран-при. Для работы с посетителями FORMULA 1 ГРАН-ПРИ РОССИИ 2015 были привлечены свыше 1 200 волонтеров из 17 стран, включая Россию, Китай, Индию и Канаду. Около 500 волонтеров было задействовано в церемонии открытия, которую увенчало выступление 75 балерин.

    Судейский корпус FORMULA 1 ГРАН-ПРИ РОССИИ 2015 насчитывает около тысячи человек, подготовкой которых занималась Российская Автомобильная Федерация. Медицинскую поддержку гонщикам и зрителям оказывали около трехсот сотрудников медицинской службы Сочи Автодрома, – сообщает пресс-служба Сочи Автодрома.

Tags:  Российский этап 2015 FORMULA 1 Гран-при России

Фото:  пресс-службы Сочи Автодрома

 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню