На Сочи Автодроме установлен новый рекорд скорости - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

На Сочи Автодроме установлен новый рекорд скорости

incidents > sport
 
 
 

НОВОСТИ / СПОРТ

     РИА ParkInfo // 10.10.2015       
     Краснодарский край / Сочи


    В субботу на Сочи Автодроме собрались десятки тысяч болельщиков, пришедшие посмотреть квалификацию FORMULA 1 ГРАН-ПРИ РОССИИ 2015, первую гонку российского этапа GP2 Series.

    В этот день  зрители стали свидетелями нового рекорда максимальной скорости, установленного Фелипе Массой на Сочи Автодроме, – бразильский пилот достиг отметки в 334,4 км/ч.

    Заезды начались уже в десять утра, когда на трассу выехали пилоты GP3 Series. Спортивная программа продолжилась заключительной сессией свободных заездов Формулы 1, однако из-за аварии Карлоса Сайнса ее пришлось прервать досрочно. Испанский гонщик на высокой скорости врезался в отбойники в тринадцатом повороте и не смог самостоятельно покинуть автомобиль.

    Карлос Сайнс потерял контроль над автомобилем в двенадцатом повороте, который пилоты проходят на скорости свыше 300 км/ч. Машину испанца сорвало с траектории и после удара об отбойник понесло в сторону зоны вылета тринадцатого поворота, где неуправляемый болид врезался в защитный барьер.

    Сразу после инцидента на место аварии прибыла команда извлечения, эвакуировавшая пилота из разбитой машины. Каретой скорой помощи гонщика доставили в медицинский центр Сочи Автодрома, где ему провели первичный осмотр. Затем Карлос Сайнс на вертолете был транспортирован в Городскую больницу №4. Обследования показали, что пилот находится в удовлетворительном состоянии и вечером был выписан.

    Столкновение Сайнса с отбойниками произошло на скорости около 200 км/ч. В результате удара были повреждены защитные блоки TecPro и выбиты элементы рельсового отбойника Guard Rail. Специалисты Сочи Автодрома с помощью эвакуатора убрали с трассы поврежденные части барьера, после чего заменили шесть рельсов и шесть опорных столбов Guard Rail, а также выстроили новый слой барьеров TecPro.

    За всеми процессами, касающимися медицинской помощи пилоту и восстановления инфраструктуры трассы, внимательно наблюдали представители Международной автомобильной федерации. Действия персонала Сочи Автодрома получили высокую оценку экспертов FIA, отметивших также слаженную работу и своевременную реакцию сотрудников медицинских и спасательных служб.

    Работы по восстановлению трассы успешно завершились в необходимые сроки, что позволило провести квалификацию согласно первоначальному расписанию уикенда. По итогам сессии поул-позицию воскресной гонки завоевал немецкий гонщик Нико Росберг, опередивший своего партнера по Mercedes AMG Petronas F1 Team Льюиса Хэмилтона.

    – Квалификация прошла хорошо. Благодаря инженерам, нам удалось найти правильный баланс машины, и это позволило показать высокий результат. Я пока не думал о завтрашней гонке, но, конечно, важной целью для нашей команды станет завоевание Кубка конструкторов, но в то же время я постараюсь сократить отставание от Льюиса Хэмилтона в общем зачете, – рассказал Росберг.

 
 

    Российский пилот Даниил Квят занял в квалификации одиннадцатое место, отметив, что ему не удалось в полной мере раскрыть потенциал шин.

    – К сожалению, на последнем комплекте резины мы смогли пройти только один быстрый круг. На первом быстром круге я не чувствовал, что шины готовы и рассчитывал улучшить результат на втором, но у нас просто не хватило времени еще на одну попытку, – отметил Квят.

    По окончании квалификации Формулы 1 на трассу вышли гонщики GP2 Series. Победу в первой гонке молодежной серии одержал американский пилот Александр Росси, оставивший позади Пьера Гасли и Стоффеля Вандорна. Россиянин Сергей Сироткин финишировал четвертым, – сообщает пресс-служба Сочи Автодрома.

Tags:  Российский этап 2015 FORMULA 1 Гран-при России

Фото:  пресс-службы Сочи Автодрома

 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню