В разгар осеннего туристического сезона сочинские спасатели многократно оказали помощь неподготовленным туристам - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

В разгар осеннего туристического сезона сочинские спасатели многократно оказали помощь неподготовленным туристам

incidents > sport
 
 
 

НОВОСТИ / ПРОИСШЕСТВИЯ

     РИА ParkInfo //26.10.2023       
     Краснодарский край / Сочи


     Вчера вечером к спасателям обратился 57-летний сочинец, который заблудился в лесу. Он прислал свои координаты, и сотрудники МЧС очень быстро его обнаружили и вывели из лесного массива к дороге.

   Мужчина рассказал, что собирался проехать по лесу на машине – из села Калиновое озеро в Измайловку, но на грунтовой дороге его автомобиль сломался. Тогда он решил двигаться дальше пешком.

   Обратно возвращаться он не стал, так как подумал, что уже проехал большую часть пути и близок к Мацесте. Но, на самом деле, сочинец только доехал до реки Малой Хосты. Он пошел вдоль ее русла вниз по течению и заблудился.

   Спасатели обнаружили мужчину неподалёку от реки в районе села Илларионовка, он рассказал, что в Сочи проживает всего несколько лет. Медицинская помощь не требовалась.

 
 
Сочи / Видеосъемка ЮРПСО МЧС России

     Почти сутки велась операция по спасению незарегистрированных туристов на склоне горы Ачишхо.

   В субботу, 21 октября около 22.00 в МЧС позвонил турист и рассказал, что он и его подруга отправились в поход в горы, но к концу дня они не успели выйти в безопасное место, и ночь застала их на сложном скальном участке тропы.  

 
 

       Молодые люди решили подняться по восточному склону Ачишхо, по Греческому отрогу, и выбрали короткую, но достаточно крутую тропу. Позже они рассказали, что этот путь им предложил навигатор.

   Продолжив свой путь, туристы оказались на каменистой осыпи, настолько узкой, что даже не хватало места присесть. И поэтому, после звонка в экстренную службу, они приняли решение оставить рюкзаки, взяв самое необходимое, и пробираться наверх. Удалось им это благодаря кустарникам, которые росли по краям осыпи.

   Встретились спасатели и туристы уже на гребне. Медицинская помощь им не потребовалась. Уже в светлое время суток сотрудники МЧС помогли молодым людям поднять рюкзаки и вывели их в безопасное место.

   В этот же день, около 16 часов, дежурная смена ЮРПСО выехала в район горы Пикет для поиска двух туристов. Мужчина и женщина сообщили спасателям по телефону, что застряли на каменистой осыпи, и продолжить свой маршрут самостоятельно они не могут.

 
 

   Когда сотрудники МЧС добрались до туристов, то увидели, что они были напуганы и держались за дерево. Тем не менее, сопроводить их вниз по крутой тропе удалось без применения альпинистского снаряжения, – сообщила пресс-служба ЮРПСО МЧС России.





 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню