Сочинские спасатели завершили поиск двух туристов - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Сочинские спасатели завершили поиск двух туристов

incidents > sport
 
 
 

НОВОСТИ / ПРОИСШЕСТВИЯ

     РИА ParkInfo //26.10.2022       
     Краснодарский край / Сочи


     Как сообщало ранее ИА ParkInfo, двое 19-летних туристов, сочинец и житель Челябинской области, не вернулись домой из однодневного похода в установленный срок – вечером 23 октября. После чего, мать одного из них обратилась к спасателям МЧС.

   К сожалению, даже приблизительный свой маршрут они никому не сообщили, по первичной информации – молодые люди отправились к истоку реки Чвижепсе.

   В указанный район выехала дежурная смена Краснополянского подразделения МЧС. Затем поисковые группы были увеличены. Одна из них вела поиск в каньоне реки Чвижепсе, а другая – в стороне хребта Иегош.

   На следующий день, 25 октября, поисковые группы продолжили поиск туристов в русле реки Медовеевки, ее окрестностях в сторону горы Ачишхо, а также в районе села Медовеевки и реки Чвижепсе.

   В этот же день к поиску туристов был привлечен вертолет МЧС – КА-32. Он вылетел в 14.10 с базы ЮРПСО МЧС для проведения поиска с воздуха и доставки в горно-лесную местность ещё одной поисковой группы.

 
 
Сочи / Видеосъемка ЮРПСО МЧС России

     Спасатели высадились из вертолёта в районе горы Сапун. В связи с тем, что места для приземления не было, сотрудники МЧС спускались с борта воздушного судна с применением альпинистского снаряжения.

   Около 17.30 один из туристов позвонил родителям и сказал, что они находятся на хребте Ажек, состояние нормальное, медицинская помощь не нужна, а двигаются они сторону села Ореховка.  

 
 

       Вскоре, потерявшиеся туристы были обнаружены в районе эко-поселения Ажек. Информация об этом спасателям поступила около 18.00.

   Молодые люди вышли абсолютно в другом районе – не в том, который был указан спасателям для поиска.

   Как оказалось, молодые люди планировали сходить на гору Иегош и выйти обратно к реке Чвижепсе одним днём, но в темное время суток не смогли сориентироваться и спустились по противоположной стороне - к реке Сочи.

   В течение двух дней молодые люди искали тропу на Ажек. В итоге, они поднялись на гору Сахарная, а оттуда спустились к реке Ажек и вышли на одноименный хребет.

   Как только к спасателям поступила информация о местонахождении туристов, дежурная смена выехала к ним навстречу. Сотрудники ЮРПСО встретили молодых людей на тропе, сопроводили к выходу и доставили на базу МЧС.

   

   В поисково-спасательных работах участвовали более 30 спасателей, 6 автомобилей, 1 вертолёт МЧС, также к поиску была привлечена краевая служба Кубань-СПАС.

   Были обследованы: горно-лесная местность и тропы в районе села Медовеевка, каньоны рек Чвижепсе и Медовеевка, с воздуха осмотрены окрестности села Кепша, реки Кепша, притоки реки Чвижепсе, хребет Иегош, гора Сапун.

   В связи с тем, что группа в МЧС не регистрировалась, и маршрут туристов не был даже приблизительно известен спасателям, в первую очередь поиск был организован в районе, указанном родственниками.

   МЧС настаивает на регистрации тургрупп в спасательных формированиях,– сообщила пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

 
 

Tags: ЭКОЛОГИЯ

 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню