Спасатель 1 класса ЮРПСО МЧС России Владимир Еломист раскрыл детали спасения туриста в горах - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Спасатель 1 класса ЮРПСО МЧС России Владимир Еломист раскрыл детали спасения туриста в горах

incidents > sport
 
 
 

НОВОСТИ / ПРОИСШЕСТВИЯ

     РИА ParkInfo //16.12.2022       
     Краснодарский край / Сочи


     В течение трех дней спасатели МЧС, Кубань-СПАС, службы спасения Сочи, волонтеры, сотрудники Сочинского Национального парка искали одиночного 40-летего туриста, который заблудился в районе хребта Ажек. 14 декабря спасатели обнаружили его на правом берегу реки Ушхо.

   Сочинца сопроводили до эко-поселения «Ажек», где и остались на ночевку, так как передвигаться ночью несколько километров по мокрой тропе к выходу с маршрута было опасно и бессмысленно.

 
 
Сочи / Видеосъемка ЮРПСО МЧС России

     На следующее утро спасатели вместе с туристом вышли из леса в с. Ореховку и передали его родственникам.

   Благодаря большому количеству привлечённых служб и волонтеров удалось обследовать огромный участок горно-лесной местности.  

 
 

       Также, благодаря профессиональному и жизненному опыту спасателей и дежурных уже после телефонного разговора с пропавшим туристом, удалось исключить определенные районы и выделить для поиска другие – это важно в тех ситуациях, когда человек не может сказать, где находится, а говорит лишь какие-то ориентиры на местности.

   Отдельная заслуга в этом благополучном исходе принадлежит инспектору Сочинского Национального парка – Николаю Максимову, который вместе со спасателями отправился в район реки Ушхо, где и был обнаружен пропавший.

   Как рассказал сочинец, он думал, что находится у реки Сочи, перепутав ее с Ушхо (один из притоков Сочи), потому что в верховьях реки они практически одинаковы по размерам.

   Долгое время мужчина ходил по кругу, возвращаясь в одно и то же место, и не мог сориентироваться, где именно находится,– сообщила пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

   

   Гарантий успешного похода, конечно, никогда нет, но есть то, что приблизит его к безопасному:

   - регистрация маршрута в спасательной службе;

   - предварительное изучение района и наличие карты;

   - минимальный набор на случай ЧП («лишний» запас продуктов и одежды, аптечка, источник питания для телефона, фонарь) в герметичных пакетах.

   - хотя бы еще один человек с Вами на маршруте.

 
 

Tags: ЭКОЛОГИЯ

 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню