После аварийного всплытия дайвер из Саратова провел 25 часов в барокамере МЧС - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

После аварийного всплытия дайвер из Саратова провел 25 часов в барокамере МЧС

incidents > sport
 
 
 

НОВОСТИ / ПРОИСШЕСТВИЯ

     РИА ParkInfo //16.11.2023       
     Краснодарский край / Сочи


     Больше суток потребовалось сочинским специалистам отдела обеспечения безопасности водолазных работ ЮРПСО МЧС России, чтобы провести сеанс лечебной рекомпрессии 62-летнему дайверу в стационарном барокомплексе.

   После аварийного всплытия с глубины около 30 метров у мужчины появились симптомы декомпрессионной болезни. Образовавшиеся в теле пузырьки свободного газа (азота) привели к закупорке кровеносных сосудов, в результате чего нарушилось кровообращение и питание тканей. Дайвер чувствовал слабость, боль в мышцах. Обратившись в городскую больницу № 4, ему провели обследование и направили на лечение к специалистам Южного регионального поисково-спасательного отряда.

 
 
Сочи / Видеосъемка ЮРПСО МЧС России

     Лечение дайвера с декомпрессионной болезнью 1 типа началось 13 ноября в 11 часов утра.

    Врачи ЮРПСО МЧС России создали в барокамере повышенное атмосферное давление и с применением циклической вентиляции отсеков провели «лечение кислородом», искусственно погрузив пациента на глубину до 50 метров.  

 
 

       – Пациент провел в барокамере 25 часов. Так как имела место отсроченная форма декомпрессионного заболевания, лечение будет продолжено через несколько дней. Мы проведем еще пару сеансов гипербарической оксигенации. Повторно поместим пациента в барокамеру с подачей в нее кислорода по определенному режиму. Последующие сеансы будут более краткосрочными, – рассказал фельдшер отдела обеспечения безопасности водолазных работ и работ на акватории ЮРПСО МЧС России Денис Морозов.

   – В этом году это уже второй случай, когда к нам в отделение барокомплекса обращаются за лечением подобных заболеваний.

   На протяжении суток врачи постоянно поддерживали радиосвязь с мужчиной, на мониторах отслеживали его состояние, через специальные шлюзы передавали ему еду и воду. После выхода пациента из барокамеры, медики еще на протяжении двух часов наблюдали за его самочувствием.

   – Сейчас я прекрасно себя чувствую. Огромная благодарность коллективу врачей, которые меня обследовали и лечили – Илье Гапонову, Денису Морозову и Владимиру Солопову. Много лет прожил, до этого никогда не встречал столь слаженного и профессионально работающего коллектива, – поблагодарил специалистов ЮРПСО МЧС России подводный археолог, писатель Алексей Антипов.

 
 

   По словам дайвера, в Сочи он приехал из Саратова и занимался подводной архиологией в рамках проекта «Гераклиада».

   В акватории Черного моря, неподалеку от устья реки Мацесты, мужчина обследовал морское дно на наличие руин древнего города и античных памятников, – сообщила пресс-служба ЮРПСО МЧС России.





 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню