Сочинские спасатели помогли туристке выйти из Навалишенской пещеры - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Сочинские спасатели помогли туристке выйти из Навалишенской пещеры

incidents > sport
 
 
 

НОВОСТИ / ПРОИСШЕСТВИЯ

     РИА ParkInfo //05.12.2023       
     Краснодарский край / Сочи


     Вечером, 2 декабря, помощь спасателей потребовалась местной жительнице, которая в субботу днем пошла одна в Навалишенскую пещеру, расположенную на правом берегу реки Восточной Хосты, и в назначенное время из пещеры не вышла.

   В 17.30 оперативным дежурным ЮРПСО МЧС России позвонила женщина, сообщившая, что ее подруга ушла в Навалишенскую пещеру в час дня, обещала вернуться не позднее 17 часов, но не отзвонилась, телефон ее недоступен.

 
 
Видеосъемка ЮРПСО МЧС России

     Спасатели Хостинского подразделения Южного РПСО выехали в указанный район поиска. Спустившись в первый зал, увидели личные вещи спелеолога и начали подавать звуковые сигналы, через какое-то время она откликнулась.

   Обнаружили туристку на выходе из «шкуродера», у нее уже садился фонарь.  

 
 

       Как рассказала сочинка, она хотела дойти до зала Любви. Пройдя совсем немного, женщина увидела несколько вариантов прохождения маршрута.

   Сначала начала движение по одному пути, но решила вернуться и пройти по верхнему маршруту, чтобы убедиться, что он тоже ведет в зал Любви. Так как она уже была вся в глине, двигалась по узкой расщелине очень медленно, из-за чего не смогла выйти из пещеры вовремя.

 
 

   Сотрудники МЧС помогли женщине выйти из пещеры, сопроводили ее до служебного автомобиля и вывезли в городскую черту, – сообщила пресс-служба ЮРПСО МЧС России.





 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню