Более 5000 веток срезанных в нацпарке краснокнижных растений могут «потянуть» на уголовное дело и многомиллионный штраф - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Более 5000 веток срезанных в нацпарке краснокнижных растений могут «потянуть» на уголовное дело и многомиллионный штраф

incidents > sport
 
 
 

НОВОСТИ / ЭКОЛОГИЯ

     РИА ParkInfo //11.12.2023       
     Краснодарский край / КРАСНОДАР


     Двух нарушителей с мешками срезанной иглицы колхидской задержали 8 декабря в Сочинском национальном парке. Во время рейдовых мероприятий в Солох-Аульском участковом лесничестве оперативная группа Сочинского национального парка заметила мужчин, собирающих краснокнижное растение. Нарушители доставлены в полицию.

    – При патрулирование леса государственные инспекторы на особо охраняемой природной территории поймали двух мужчин. У нарушителей закона при себе были обнаружены полные мешки иглицы колхидской – всего 5008 веток рускуса. Также у нарушителей были изъяты ножи с помощью которых они занимались незаконным сбором уязвимого эндемичного вида растений. Многие предприимчивые граждане в преддверии праздников выходят в лес, чтобы нарвать на продажу ветки вечнозеленой иглицы. В связи с этим в предпраздничные периоды мы усиливаем меры по патрулированию территорий, – прокомментировал заместитель директора по охране территории ФГБУ «Сочинский национальный парк» Владимир Атоян .

 
 
Рейдовые мероприятия в Солох-Аульском участковом лесничестве

     Вечнозелёная иглица колхидская (Ruscus colchicus) отличается высокой декоративностью, особенно зимой и ранней весной, когда в лесу ещё не так много вегетирующих растений. Крупные зеленые глянцевые листья и красные ягоды на ветвях зачастую становятся дополнением к букетным композициям.  

 
 

   

    Однако незаконные сборы растения стали основной причиной того, что иглица колхидская оказалась под угрозой исчезновения и была внесена в Красные книги различного уровня. Теперь сбор рускуса запрещён, за нарушение санкции статьи природоохранного законодательства предусматривают уголовное наказание с лишением свободы или значительным штрафом.

    По предварительной оценке, в данном случае сумма ущерба природной территории составила более 16 миллионов рублей.

    Отметим, что этот факт сбора краснокнижных растений является одним из самых крупных в истории Сочинского национального парка, – сообщила пресс-служба ФГБУ «Сочинский национальный парк».

 
 

Tags: ЭКОЛОГИЯ

 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню