ЮРПСО призывает грибников и туристов к соблюдению правил поведения в лесу - РИА ParkInfo - Спорт | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

ЮРПСО призывает грибников и туристов к соблюдению правил поведения в лесу

incidents > sport
 
 
 

НОВОСТИ / ТУРИЗМ И ОТДЫХ

     РИА ParkInfo // 19.10.2022       
     Краснодарский край / Сочи


     Сезон сбора грибов в самом разгаре, поэтому отправляясь в лес на прогулку, или тихую охоту необходимо соблюдать простые правила. По информации пресс-служба ЮРПСО МЧС России, только в октябре 2022 на территории города Сочи спасатели вывели из леса семь грибников, среди которых три ребенка.




Туристическое агентство EXCURSIONPARK экскурсии в парк «Дендрарий», «Южные культуры», походы в Сочи
 
 
 

     Самая распространенная причина таких происшествий в том, что люди увлекаются сбором грибов и не рассчитывают время на обратный путь. Кроме того некоторые из них не знают о том, что световой день в лесу короче, чем в городской черте. И, если правильно рассчитать время, то можно благополучно вернуться домой.

    Самое первое, что должно определить вероятность Вашей прогулки – прогноз. В случае наличия штормового предупреждения, лучше перенесите поход.

    Также необходимо сообщить друзьям, родственникам, в какой район Вы направляетесь. Желательно, чтоб он был Вам хорошо знаком.

    Не ходите в одиночку, передвигайтесь хотя бы вдвоем (собака не считается). Выбирайте удобную обувь и яркую одежду (по возможности).

    С собой возьмите: заряженный телефон, перекус и воду, верхнюю одежду, спички. Как показала практика, в походе Вам очень пригодится такие вещи, как нож и фонарь.

    Во время похода старайтесь избегать опасных участков: скользких камней, скальных уступов, крутых склонов, бурных потоков воды – ведь ни один килограмм грибов не стоит травмы или переохлаждения.

    Важно! Передвижение по берегам горных рек – опасно! Уровень воды может подняться в считанные минуты на несколько метров.

    Если же Вы все же заблудились, найдите место с устойчивым мобильным сигналом и позвоните спасателям по телефону 112 или 268-03-03. Не ждите наступления темноты.

    После того, как убедитесь, что вызов принят, найдите безопасное место и не передвигайтесь по лесу. А если уже стемнело, разведите костер. Он поможет обозначить Ваше местонахождение и согреться.

 
 

Tags: поход, отдых, природа

Фото  ЮРПСО МЧС России

 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню