Пикниковую поляну «Бережок» ждёт глобальная реконструкция - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Пикниковую поляну «Бережок» ждёт глобальная реконструкция

incidents > sport
 
 
 

НОВОСТИ / ЭКОЛОГИЯ

     РИА ParkInfo //08.12.2023       
     Краснодарский край / КРАСНОДАР


     По дороге в Красную Поляну, на берегу реки Мзымта, расположилось одно из востребованных мест отдыха сочинцев и гостей курорта – пикниковая поляна «Бережок». Это первый из объектов Сочинского национального парка, обустроенный в 1994 году для отдыха туристов на заповедной природной территории.

    Было очевидно, что инфраструктура туристического объекта давно нуждалась в модернизации. Разношерстные беседки и ларьки, хаотично расставленные по берегу горной реки, никак не ассоциировались с уютом и тихим отдыхом у воды.

 
 
Пикниковая поляна «Бережок»

     Сейчас объект перешёл из рук индивидуального предпринимателя, который ранее осуществлял здесь свою деятельность, под управление национального парка.

     Руководством природной территории было принято решение о его полном обновлении.  

 
 

   

    На пикниковой поляне приступили к демонтажу всех расположенных на ней строений. Модернизацию природного объекта начали в межсезонье. До лета и приезда на курорт основной массы туристов здесь будут проведены работы по преображению зоны отдыха.

    Специалистами национального парка будет разработана новая комплексная концепция обустройства объекта с современной инфраструктурой в едином стиле – это и информационные стенды с подробной информацией о биоразнообразии данной территории, и уютные беседки, и комфортные санузлы – все в соответствии с существующими требованиями природоохранного законодательства.

    – Мы до предстоящего туристического сезона нацелены возродить этот объект, руководствуясь также и эколого-просветительскими задачами. Это прекрасное место с уникальной природой о богатстве которой мы должны донести информацию до наших посетителей. Здесь люди будут отдыхать, а мы будем проводить познавательные мероприятия для наших гостей. Также в планах – обустройство нескольких таких зон отдыха на берегу реки Мзымта. Модернизировать будем и территории на реке Чвижепсе, а также рекреационные объекты в Лазаревском и Веселовском участковых лесничествах, руководствуясь комплексным подходом, – отметил и.о. директора Сочинского национального парка Сергей Шевелев.

    При возведении новых мест отдыха будут руководствоваться не только единым стилем. Материалы для строительства должны быть максимально экологичными и «здоровыми». Поэтому минимум металла, только дерево.

    Комплексный подход также подразумевает и создание необходимых условий для маломобильных групп населения. Отдельно проработают вопрос защиты природы и соблюдения санитарных норм.

    Также по решению руководителя нацпарка, места отдыха будут отодвинуты от берега Мзымты, чтобы не оказывать нагрузку на реку и обеспечить безопасное нахождение гостей пикниковой поляны, – сообщила пресс-служба ФГБУ «Сочинский национальный парк».

 
 

Tags: ЭКОЛОГИЯ

 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню