В Сочи открылся XVI фестиваль органной музыки - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

В Сочи открылся XVI фестиваль органной музыки

incidents > culture

Tags: XVI фестиваль органной музыки

НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

РИА ParkInfo // 20.07.2015
Краснодарский край / Сочи


    
В фестивале органной музыки, который проходит в Зале органной и камерной музыки, принимают участие музыканты из Чехии, Польши, Абхазии и юга  России.  

    Впервые в сочинском фестивале принимает участие молодой талантливый музыкант из Чехии Пшемысл Кшица. Он является органистом Собора Святого Николая в Праге, одного из самых красивых храмов в стиле барокко в Европе, на старинном органе которого играл еще Вольфганг Амадей Моцарт.

    Органист из Кракова Марек Стефаньский, приготовил слушателям сюрприз: в предстоящем концерте орган встретится с флейтой Пана, от которой,  по одной из версий, он и произошёл. На флейте Пана также сыграет еще один дебютант фестиваля Думитру Хареа.

    В программе фестиваля принимают участие органисты из трех южных городов: заслуженный артист России Сергей Кириллов (Ставрополь), Михаил Павалий (Краснодар) и Владимир Королевков  (Волгоград).


    21 августа, в день закрытия фестиваля, абхазский органист Лука Гаделия. исполнит Концерт для органа, струнных и литавр Франсиса Пуленка в сопровождении Сочинского симфонического оркестра.

    Сочинский орган – единственный на всем Черноморском Российском побережье Кавказа, и он является культурной достопримечательностью нашего города-курорта. Этот замечательный инструмент был установлен в 1986 году специалистами чешской фирмы «Rieger Kloss».

 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню