РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

В рамках Года Музеев Культурной Олимпиады Зимний фестиваль в Сочи представил III Международную выставку-конкурс «Эхо Эко»

НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

         РИА ParkInfo // 16.02.2013

       Впервые выставка-конкурс работ видео-арта прошла в 2011 году, в рамках IV Международного Зимнего фестиваля искусств в Сочи. С тех пор выставка, став ежегодной, несет в себе идею о том, что нашей планете нужно большее уважение.

       – Мы продолжаем наш диалог с публикой об экологии. В этом году более жесткий и прямой разговор, хотя это продолжение разговора уже начатого, рассказал куратор проекта «Эхо Эко» – известный итальянский эксперт Антонио Джеуза.

       – Художники, являясь людьми неравнодушными к состоянию окружающей среды, подмечают те моменты, когда нормы по сохранению окружающей среды грубо нарушаются. Они считают своим долгом запечатлеть такие моменты, и рассказать о них общественности при помощи своих выразительных средств. И, каждая работа представленная на выставке – это индивидуальный взгляд каждого художника, – отметил Антонио Джеуза.

       – Благодаря нашей выставке многие эпизоды загрязнения окружающей среды так и остались бы незамеченными, а благодаря конкурсу «Эхо Эко», они становятся в центре внимания общественности, и заставляют обратить на себя внимание.

       – Мы, конечно, не думаем, что уже завтра все будет по-другому. Но, это маленький шаг вперед, который делают художники вместе с публикой. Для нас важно показать эти работы на выставке. Надеемся, что вместе с тем мы вызываем интерес к такому виду искусства как видео-арт.

       Работы художников видео-арта, которые можно срав­нить с ожившими фотографиями или рисунками, иногда дополненные звуками, шумами, или музыкой вызывают живой интерес гостей фестиваля. Зрители с большим интересом вглядываются в, казалось бы, знакомые сюжеты, рассказанные художниками, и живо обмениваются своими впечатлениями друг с другом.

       На конкурсный отбор «Эхо Эко» 2013 года поступило порядка 300 работ из России, США, Канады, Бразилии, Испании, Фран­ции, Португалии, Израиля, Италии, Марокко, Австралии, Германии, Великобритании, Бельгии, Мехико, Аргентины, Чехии, Грузии, Украины, Латвии, Польши, Японии.

       Работы художников, прежде чем предстать перед зрите­лями и жюри, прошли тщательный отбор специальной от­борочной комиссии фестиваля, которая среди большого потока присылаемых из разных стран произведений, вы­брала наиболее интересные. Отобранные работы получили возможность участвовать в конкурсном показе.       Фото: РИА ParkInfo

Ссылки по теме:
В рамках Года Музеев Культурной Олимпиады «Сочи 2014» Юрий Башмет открыл выставку работ Михаила Шемякина   /РИА ParkInfo/16.02.2013
В Сочи открылся VI Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета   /РИА ParkInfo/15.02.2013
С 15 по 24 февраля в Сочи пройдет VI Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета   /РИА ParkInfo/11.02.2013

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /     Природа-ТВ /     Пресс-конференции /     Каталог /     Карта сайта /     Вакансии /     Контакты /    
© 2011-2013, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте