Владимир Путин утвердил Устав военной полиции Вооружённых Сил - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Владимир Путин утвердил Устав военной полиции Вооружённых Сил

world

НОВОСТИ / ОБЩЕСТВО

РИА ParkInfo // 25.03.2015
Москва


    Владимир Путин подписал Указ «Об утверждении Устава военной полиции Вооружённых Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации».

    Справка к Указу «Об утверждении Устава военной полиции Вооружённых Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»:

 

    Указом утверждён Устав военной полиции Вооружённых Сил Российской Федерации. Определены функции, основные направления деятельности, полномочия военной полиции и полномочия непосредственно должностных лиц, нацеленные на выполнение возложенных задач.

    Согласно Указу, должностные лица военной полиции наделены полномочиями органа дознания в Вооружённых Силах, что даёт им право выполнения проверок по сообщениям о совершённых преступлениях и производства неотложных следственных действий. Кроме того, в соответствии с компетенцией органы военной полиции наделены правом проведения разбирательств по делам об административных правонарушениях и дисциплинарным проступкам.

    Также у военной полиции появилось право обеспечивать государственную защиту потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства из числа военнослужащих, судей военных судов, прокурорских работников органов военной прокуратуры, руководителей и следователей военных следственных органов, других защищаемых лиц.

    Уставом военной полиции предусмотрено исполнение в отношении военнослужащих уголовных наказаний в виде содержания в дисциплинарной воинской части и ареста, а также дисциплинарного взыскания в виде дисциплинарного ареста с содержанием на гауптвахте.

    Служебной деятельностью военной полиции для выявления и фиксации правонарушений предусмотрено использование видео- и аудиотехники, кино- и фотоаппаратуры, а также других технических и специальных средств. Кроме того, в случаях, предусмотренных законодательством, при выполнении задач патрульной службы, во время охраны военных объектов и конвоирования военнослужащих (подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, в отношении которых вынесено постановление суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу) должностные лица военной полиции наделены полномочиями применения физической силы, в том числе боевых приёмов борьбы, специальных средств, боевой и специальной техники и огнестрельного оружия.

    Уставом военной полиции определены меры по розыску военнослужащих, уклоняющихся от прохождения военной службы, и содействия органам внутренних дел Российской Федерации в розыске и задержании военнослужащих, совершивших преступления.

 

Фото пресс-службы Президента России
Сайты по теме: Администрация Президента РФ

 

Tags: Вооружённые Силы

 
 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню