Тысячи сочинцев приняли участие в праздновании Дня победы 9 мая - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Тысячи сочинцев приняли участие в праздновании Дня победы 9 мая

incidents > sport
 
 
 

НОВОСТИ / ОБЩЕСТВО

     РИА ParkInfo //09.05.2022       
     Краснодарский край


    Для города -героя Сочи 9мая - самый массовый и самый значимый праздник в году. С самого утра горожане семьями идут к Вечному Огню на мемориале в Завокзальном районе с букетами цветов. Многие приходят с портретами своих близких, сражавшихся на фронтах и трудившихся в тылу для приближения этого дня.

    За годы войны из Сочи было мобилизовано и ушло на фронт добровольцами 18707 человек, из них 4566 человек погибло. 17 сочинцев стали Героями Советского Союза, 7 из них – посмертно.



    Многие сочинцы записывались добровольцами сразу после выпускного бала. Так уходили на фронт целыми классами, как например выпускники школы №5 в Хосте.

 
 
9 МАЯ 2022 г. в Сочи

     У многих сочинцев родственники трудились в госпиталях, оказывая помощь раненым.

    И, теперь, новое поколение с гордостью поднимает портреты своих близких выходя на полюбившуюся акцию «Бессмертный полк».  

 
 

       В этом году в шествии приняли участие десятки тысяч горожан. Колонна пройдя по Курортному проспекту направилась к памятнику посвященному подвигу медицинских работников города-госпиталя, которые в годы ВОВ вернули в строй сотни тысяч раненых бойцов.


     А каким оно было 9 мая 1945 года рассказал редакции РИА ParkInfo несколькими годами ранее участник Великой Отечественной войны Александр Иванович Гайдук:

    - 9 мая, вдруг 5 или 6 утра кто то скомандовал : "Подъем! Конец войны!" Мы в кальсонах выскочили на плац перед казармами. Обнимались, кричали ура!

 
 

         Автор: Светлана Володина

Tags: Дня победы 2021

 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню