Спасатели установили памятник Защитникам Кавказа на вершине горы Фишт - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Спасатели установили памятник Защитникам Кавказа на вершине горы Фишт

world
 
 
 

НОВОСТИ / ОБЩЕСТВО

     РИА ParkInfo // 05.05.2015       
     Краснодарский край / Сочи


    В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 14 спасателей Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России совершили восхождение на гору Фишт (2867 м), и на ее вершине установили 50-сантиметровый мемориал в виде пирамиды.

    Доставили памятник в разобранном виде: 3 грани и основание. После чего, спасатели собрали конструкцию и закрепили неподалеку от креста, – сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России. Переход и восхождение совершили на лыжах и снегоступах.

    – Благоприятствовало все – погода в  день восхождения была идеальная. Даже большое количество снега не помешало, мы очень быстро поднялись на вершину и спустились обратно к приюту, –  рассказал старший группы Евгений Белянский. – Это наш край, это наша история, это наша память. Я очень горд, что именно мы совершили это восхождение и установили памятник».

 
 

    Во время войны (в 1942 году) фашисты поставили цель выйти через перевалы Кавказского хребта к Черному морю. На узловых точках они установили пункты обороны: на перевалах Гузерипльский, Армянский, Фишт-Оштеновский, Майкопский. Летом 1942 года воины Красной армии начали контратаку по всему горному фронту, и в результате ожесточенных боев перевалы Главного Кавказского хребта были освобождены.

 
 
 
 
 

    Tags: ЮРПСО МЧС России

 
 
 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню