Видовую башню на горе Ахун, пострадавшую от удара молнии, планируют открыть к новому туристическому сезону - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Видовую башню на горе Ахун, пострадавшую от удара молнии, планируют открыть к новому туристическому сезону

incidents > sport
 
 
 

НОВОСТИ / НОВОСТИ / ТУРИЗМ И ОТДЫХ

     РИА ParkInfo //23.01.2020       
     Краснодарский край / Сочи


    22 июня 2019 года  Сочинский национальный парк сообщил о закрытии смотровой башни  на горе Большой Ахун по техническим причинам. Тогда предполагалось, что восстановить повреждения полученные башней в результате удара молнии удастся в ближайший месяц. Но, как показала проведенная экспертиза, характер повреждений потребует значительного времени по ее восстановлению.

     Вопрос об открытия смотровой башни Ахун к началу курортного сезона был рассмотрен 15 января, в ходе  рабочей  встречи главы города Сочи Алексея Копайгородского и директора ФГБУ «Сочинский национальный парк» Павла Хоценко.

 
 
Смотровая башня на горе Ахун

    – В наших планах как можно быстрее провести все необходимые исследования и получить рекомендации соответствующих комиссий. Мы заинтересованы, чтобы в кратчайшие сроки создать все условия для безопасного посещения башни гостями и жителями города, как одного из значимых мест Сочи – отметил Павел Хоценко.

    Алексей Копайгородский заверил, что администрация готова оказать содействие в дальнейших мероприятиях, способствующих к открытию объекта в максимально короткие сроки  

 
 

   Смотровая башня высотой  30,5 метра на горе Ахун была построена в 1936 году по проекту архитектора Воробьева.

 
 

    Ее очертания напоминают  и средневековый замок и древнюю крепость. Башня  на горе Ахун (высота 663 метра над уровнем моря) является памятником архитектуры федерального значения и одной из визитных карточек курорта Сочи.

Tags: Башня  на горе Ахун

 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню