В Сочи завершился чемпионат России в олимпийских классах яхт - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

В Сочи завершился чемпионат России в олимпийских классах яхт

incidents > sport
 
 
 

НОВОСТИ / СПОРТ

     РИА ParkInfo // 30.10.2017       
     Краснодарский край / Сочи


          С 16 по 23 октября на территории и при поддержке ФГБУ «Юг Спорт» состоялось главное парусное соревнование страны – чемпионат России в олимпийских классах яхт. 173 сильнейшие яхтсмена России из более чем 20 регионов России боролись за звание чемпиона во всех олимпийских классах яхт. Генеральный партнер чемпионата - компания «Совкомфлот».

     Гонки чемпионата проходили на трех дистанция. На «желтой» или «скоростной» гонялись спортсмены классов Накра-17, 49-й и 49-й FX. «Зеленая» дистанция была предназначена для швертботов Финн, 470, Лазер-стандарт, Лазер-радиал. Также работала отдельная дистанция для виндсерферов (класс RS:X).

    Сочи, правда, преподнес сюрприз со знаком минус: прекрасная погода – солнце, ясное небо, но, увы, нестабильный ветер, а подчас и полное его отсутствие. Однако, в запасе у парусной регаты в Сочи всегда есть тайное оружие – «ветровой тоннель» в районе Мацесты, который регулярно ранним утром дает хороший бриз. В итоге, три дня соревнований из пяти были разбиты на две части: ранее утро Мацесте, затем перерыв, и поиск ветра уже на акватории «Юг Спорт».

    Подъемы до восхода солнца спасли ситуацию, и накануне дня проведения медальных гонок в виндсерфинге проведены 9 стартов, в классах Накра 17, 49-й и 49-й FX – восемь, в классах 470 и Финн – семь, в классах Лазер-стандарт и Лазер-радиал – шесть.

    Медальные гонки проводились в классах, где на чемпионате России выступали десять и более участников. Таким образом, в классах Накра 17 микст, 49-й FX и RS:X (женщины) победители и призеры чемпионата России были определены еще накануне. В классе Накра 14 чемпионами страны-2017 в упорной борьбе стали Сергей Джиенбаев и Дарья Иванова, в классе 49-й FX, опять же в борьбе, – Анастасия Щеглова и Маргарита Камаева. В классе RS:X среди женщин не было равных Стефании Елфутиной, которая выиграла все девять проведенных гонок – как говорится, за явным преимуществом.

    Что касается медальных гонок, то расклад сил был очевиден в классах 470 у мужчин и женщин (экипажи Павел Созыкин/Денис Грибанов и Алиса Кирилюк/Анжелика Черняховская со старта регаты шли непререкаемыми лидерами), Лазер-радиал (более чем уверенно шла Екатерина Зюзина), Лазер-стандарт (опытный Сергей Комиссаров не давал усомниться в исходе регаты) и 49-й (Ян Чех с Иваном Зотовым до выхода в медальную гонку выиграли семь гонок из восьми). И медальные гонки ничего не изменили, а лишь подтвердили имена лидеров.

    Борьба стоило ожидать в классах Финн и RS:X у мужчин. Первыми на старт выходили парусные тяжеловесы. Лидер регаты Аркадий Кистанов уверенно контролировал соперников, финишировал вторым, но впереди основных конкурентов, и обеспечил себе чемпионский титул.

    Регата виндсерфингистов прошла с преимуществом Евгения Айвазьяна, и в медальной гонке ничто не смогло свернуть спортсмена с его пути к победе – финиш на втором месте и чемпионский титул. Чемпионат России-2017 стал историей. Его результаты лягут в основу сборной страны, которой предстоит работать в следующем сезоне.

 
 

     Соревнование проводится Всероссийской федерацией парусного спорта при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, администрации Краснодарского края, администрации города Сочи, ФГБУ «Юг Спорт» и ФПС г.Сочи, – сообщает пресс-служба Всероссийской федерации парусного спорта .

Tags: ЧЕ России в олимпийских классах яхт

 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню