В Сочи завершился этап Кубка мира по фехтованию на саблях среди юниоров «Кубок Черного моря» - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Краснодарский край / Сочи

Соревнования собрали лучших молодых спортсменов со всего мира, которые уже третий год подряд приехали в Сочи выявлять сильнейшего.

На «Кубке Черного моря» выступили победитель и бронзовый призер чемпионата Европы среди кадетов 2018 года Магамед Халимбеков и Олег Южаков, а также чемпионки мира среди юниоров 2018 года в команде Алина Михайлова и Валерия Кобзева, чемпионки Европы среди кадетов 2018 года в команде Алина Ключникова, Дарья Дрозд, Мария Зинюхина.

Лучший результат среди российских саблистов на этих соревнованиях показал Кирилл Тюлюков, занявший 9-е место.

Кирилл провел в туре прямого выбывания три боя. Но если в первом, в 1/32 финала, он уверенно обыграл американского саблиста Джеймса Линдера – 15:6, то два других поединка оказались очень напряженными. В обоих Тюлюков уступал своим соперникам 6:14. В 1/16 финала с испанцем Диего Сантамария он сумел сравнять счет – 14:14 – и нанести победный удар. В следующем бою, c Алессандро Контрепасом из США, сравнять счет россиянину тоже удалось, но все же победа осталась за американцем. А победителем турнира стал французский саблист Элиот Биби.

На этапе юниорского Кубка мира в Сочи, российские саблистки Анастасия Шорохова и Алина Ключникова завоевали соответственно «серебро» и «бронзу».

Для обеих спортсменок это первые личные медали на международной арене в юниорской возрастной категории, в прошлом сезоне они еще выступали по кадетам.

И для Анастасии, и для Алины путь к пьедесталу почета складывался непросто. Выиграв в первых боях тура прямого выбывания у японки Юки Амеды – 15:13 и Элизабет Тартаковски из США – 15:12, Шорохова встретилась в четвертьфинале с еще одной американкой, Эдит Джонсон. Первая половина боя сложилась в пользу россиянки, которая ушла на перерыв лидером – 8:5. Но во втором периоде наша саблистка позволила сопернице сравнять счет – 10:10, затем 11:11, 13:13, 14:14, однако все же сама нанесла решающий удар.

Для Ключниковой принципиальным стал также четвертьфинальный поединок – с Хонор Джонсон. Та добилась очень серьезного преимущества – 10:1. Но Алина сумела это преимущество ликвидировать, довести счет до 14:14 и выиграть бой.

В заключительной стадии турнира россиянок переиграла Иоана Илиева из Болгарии: Ключникову она победила в полуфинале – 15:10, а в финале оказалась сильнее Шороховой – 15:12.

Во второй день Кубка Черного моря прошли командные соревнования среди юношей. Россияне заняли на них 2-е место, один удар уступив французской сборной в финале.

Пожалуй, только первая встреча турнира прошла для наших ребят при условии их безоговорочного диктата – с командой Иордании в 1/8 финала. Она закончилась со счетом 45:24 в пользу россиян.

С британцами и венграми за победу пришлось побороться. Английские саблисты на протяжении всего времени наступали нашим ребятам на пятки и даже вышли после восьмого боя вперед – 40:38. Но Кирилл Тюлюков не позволил соперникам праздновать победу, выиграв последний поединок с сухим счетом – 7:0. В итоге – 45:40.

Борьба с венграми тоже проходила довольно нервно. В первом круге преимущество российской команды составляло 5 ударов, но постепенно противники свели его до одного-двух ударов, а после седьмого боя и вовсе стали лидировать. Но заканчивавшие встречу Артем Целышев и Кирилл Тюлюков вернули команде статус-кво – 45:42.

А вот французы, на протяжении почти всего финала бывшие в роли догоняющих, в концовке сумели совершить рывок, на один удар опередили россиян – 45:44 и выиграли «золото», – сообщает пресс-служба ФГБУ «Юг Спорт».