Туристы заблудившиеся в районе горы Ачишхо найдены в ходе поисково-спасательной операции ЮРПСО - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Туристы заблудившиеся в районе горы Ачишхо найдены в ходе поисково-спасательной операции ЮРПСО

incidents > ecology
 
Фото: ЮРПСО МЧС РФ
 
 

НОВОСТИ / ПРОИСШЕСТВИЯ

     РИА ParkInfo // 31.10.2017       

     Краснодарский край / Сочи

     30 октября в 13.47 в Южный поисково-спасательный отряд от оперативного дежурного ЦУКС по г. Сочи поступила информация, что в районе горы Ачишхо заблудилась группа туристов. Одна из участниц похода, выйдя на связь, сообщила, что погода сильно испортилась, началась метель.

    
Добравшись на квадроцикле до Хмелевских озер, спасатели Краснополянского подразделения ЮРПСО МЧС России начали подъем к предполагаемому месту нахождения заблудившихся туристов. Поисковые работы осложняла низкая видимость из-за опустившегося тумана и снега.

    Спустя несколько часов к ним присоединилась вторая группа спасателей ЮРПСО МЧС России, в составе которой один кинологический расчет, а также дежурная смена Краснополянского подразделения «Кубань-СПАС». Всего в поисках задействовано 17 спасателей.

    
В 20.45 пропавших туристов обнаружил начальник отдела подготовки спасателей ЦПС ЮРПСО МЧС России Сергей Колпащиков, когда группа спускалась в поселок Красная Поляна, мимо н.п. Сливовый сад.

    
– Вдалеке я увидел светящиеся фонарики, подозвал ребят, расспросил, оказалось, что это та самая группа, которую ищут наши спасатели в районе горы Ачишхо, – рассказал Сергей Колпащиков. – Туристы отправили своему товарищу сообщение о том, что погода испортилась, пошел снег и им требуется помощь МЧС, но не были уверены, что оно доставлено адресату, поэтому и решили спускаться самостоятельно. С водопадов «Два брата» они перешли реку Ачипсе и через Медвежьи ворота вышли на приют Ачишхо. Пойти по привычной для этого маршрута тропе туристы не смогли, так как из-за выпавшего снега, они её не увидели. Усадив всех в машину, я отвез ребят до центра поселка Красная Поляна.

 
 

    Состояние всех шести членов группы: 4-х девушек и 2-х молодых людей, удовлетворительное. Медицинская помощь им не потребовалась, – сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

Tags:  ЮРПСО МЧС РФ

 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню